В выходные и в начале рабочей недели территория Хабаровского края, особенно восточные районы, оказались под влиянием южного циклона. Их, буквально,  засыпало снегом. В этих районах выпало 80-200% месячной нормы осадков. 10 марта и ночью 11 марта очень сильный снег отмечался в Сов. Гавани, за сутки выпало около 33 мм осадков, ветер усиливался до 24 м/с. в Хабаровске выпало около двух месячных норм осадков, 22 мм в эквиваленте дождя (среднее месячное количество осадков за март 12 мм ). В Приморском крае сильный и очень сильный снег добавил к месячному количеству осадков 40-48 мм, отмечалась продолжительная метель и ветер на побережье (мыс Преображения) до 34 м/с. К сведению, среднее количество осадков по всему краю за первую декаду марта составило 150%.

В связи с влиянием циклона в Южно-Сахалинске сегодня ночью по местному времени ветер достигал 35 м/с. Очень сильный ветер отмечался и по всему югу острова. В связи с сильным ветром в ряде населенных пунктов нарушено электроснабжение, повреждены кровли домов.

 

 

 

 

Циклон задерживается над Охотским морем. Причем, в «объективе» ненастья окажется и юг Камчатского края.

11-12 марта штормовая погода сохранится в нескольких регионах Дальнего Востока.

 

11-12 марта в Хабаровском крае сильный снег, метель, на побережье ветер 20-25 м/с. 11 марта в Приморском крае сильный снег, метель, гололедные явления, на побережье ветер 18-23 м/с. На Сахалине сильный снег. На Курильских островах снег, ветер 19-24 м/с. На юге Камчатского края сильный снег, мокрый снег, метель, ветер на побережье 35-40 м/с.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России