На сравнительно "небольшой" территории, на востоке Индийского океана и западе Тихого, "столпились" 4 тропических вихря - три циклона в южном полушарии и одна депрессия в северном.

 

Карта опасности тропических циклонов, Австралийское Бюро метеорологии

 

Австралия вновь оказалась в окружении двух тропических циклонов.  Тропический циклон «Олуин» продолжает усиливаться, и уже очень скоро ожидается его выход на запад континента. Циклону присвоена 1 категория опасности по шкале, которую используют австралийские метеорологи (в отличие от шкалы Саффира-Симпсона она имеет 6 категорий опасности). Максимальная скорость вблизи его центра составляет 85 км/ч. В порывах 120 км/ч. Со скоростью 10 км/ч циклон движется на юг к западному побережью Австралии, в 15  мск он находился в 435 км к северу-северо-западу от Карата и в 590 км к северу-северо-востоку от Ексмауса.

По прогнозу австралийских метеорологов, после полудня в четверг ожидаются порывы ветра до 100 км/ч в районе между Каррата и Эксмаусом. Если система продвинется дальше на юг, то зона ураганных ветров распространится дальше вглубь континента. Разрушительной силы ветер до 150 км/ч поздним вечером в четверг может обрушиться на район около западного Пилбара. Циклон принесет и сильные дожди, которые повысят риск быстро развивающихся наводнений. 

 

Другой тропический циклон «Натан» приближается к северо-востоку Квинсленда. Ему присвоена 2 категория опасности. В 15 мск циклон располагался в 105 км к северо-востоку от острова Лизард и в 195 км к северу-северо-востоку от Куктауна, циклон движется на запад со скоростью 7 км/ч. Максимальные скорости ветра вблизи его центра достигают 95 км/ч, в порывах 130 км/ч. Ожидается, что к исходу утра пятницы циклон начнет воздействовать на побережья и островах в районе между мысом Флеттери и мысом Мелвилль. Затем он продолжит кружить над морской акваторией очень близко к побережью.

 

Сильный тропический циклон «Пэм» с минимальным давлением в центре 950 гПа имеет 3 категорию опасности. Он располагался в 1130 км к северо-западу от Нади (Фиджи). Движется на юг-юго-запад со скоростью 6 км/ч. Ожидается, что в середине пятницы по местному времени он приблизится на 750 км к Нади. На Соломоновых островах пройдут грозовые ливни, временами сильные в сопровождении порывистого ветра, затем  циклон окажет влияние на Вануату, Каледонские острова и Фиджи.

 

Пожалуй, самую красивую и редкую картинку, создает пара «Пэм» - тропическая депрессия к северу от экватора. Тропическая депрессия в 15 мск 11 февраля располагалась в точке с координатами 6,6° с.ш. и 169,7° в.д. Она медленно движется на запад (удаляясь от «Пэм») минимальное давление в центре 998 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра 15 м/с, в порывах 23 м/с. Согласно прогнозам токийского регионального центра, в четверг 12 марта депрессия может усилиться до стадии тропического шторма, скорость ветра возрастет до 18 м/с в порывах 25 м/с.

 

 

Поле приземного ветра http://earth.nullschool.net/

 

ИК-изображение, 22 всв 11 марта 2015 г. MTSAT JMA