В Центральной России сохраняется теплая для начала марта погода. Температурная аномалия достигает 8°. Во многих городах при солнце столбики термометров повышаются до рекордных отметок. Вчера обновились абсолютные максимумы в Москве, было 13,0° (предыдущий 10,7° в 1997 г.), во Владимире 10,5° (7,4° в 1998 г.), в Орле 13,0° (12,3° в 2014 г.), в Брянске 13,6° (11,8° в 2014 г.), в Тамбове 8,7° (7,4° в 2002 г.).   

 

Антициклон с северо-запада расширяет свое влияние по Европейской части России. Он обеспечит центральной России до начала следующей недели погоду преимущественно сухую с переменной облачностью и превышение температуры над нормой сохранится. Однако антициклон пополняется холодным воздухом с востока. В связи с этим дневная температура немного понизится и будет в пределах 6...11°.

 

В последний рабочий день недели в южной половине Центрального округа пройдут небольшие осадки, днем в виде дождя, ночью в виде дождя с мокрым снегом. Местами ожидается сильный ветер с порывами 12-18 м/с. На дорогах при переходе температуры через 0° в сторону отрицательных значений – это возможно поздно вечером и ночью- ожидается гололедица.

Днем 13 марта преобладающая температура 2...8°, в Тверской области до 10°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
  

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции