О погоде на выходные дни для Первого Канала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.  

 

-На этой неделе погодные условия на Дальнем Востоке не идут в сравнение с погодой ни в одном регионе России. Штормовой вихрь обрушил немало погодных неприятностей, но ближе к выходным погода постепенно налаживается. Сегодня в Приморском крае осадки не отмечались, и такая тенденция сохранится на все предстоящие выходные. Порадует и потепление. Днем температура повысится до положительных 3..8°, а в воскресенье прогреет еще на пару градусов. Такая теплая погода поможет слегка осадить сугробы, которые за одни сутки увеличились на 20-30 см.  

Буквально засыпан снегом и юг Хабаровского края, здесь за один день выпало две месячных нормы осадков. Тому доказательство Советская Гавань, где за 12 часов обрушилось около 33 мм снега.

 

 

   

Ведущая: Ждать ли еще таких сюрпризов от погоды?

 

 

 

-К счастью, волна интенсивных осадков позади и в ближайшие дни можно будет наслаждаться сухой погодой при температуре в районе 0°.  Такие же условия ждут в эти выходные и жителей дальневосточных островов. Местами отметится лишь небольшой снег при дневной температуре от -2 до +3° на Сахалине и до 5 тепла на Курилах.  Немало осадков и ураганного ветра досталось Камчатке, но и здесь к выходным погода наладится. Днем на юге края около 0°.  

Март на Дальнем Востоке по всем показателям считается зимним месяцем, поэтому 30-градусным морозам удивляться не приходиться, особенно в Якутии. В предстоящую ночь на северо-востоке республики морозы окрепнут до -45°, хотя дневные показатели куда выше. Так в центре ожидается от 2 до 7 мороза, а на западе возможно до +1°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России