Обширный и мощный антициклон со Скандинавии продолжает медленно двигаться на юго-восток по ЕТР. Большую часть выходных и следующей рабочей недели он будет обеспечивать солнечной погодой области Центральной России (ЦФО), вполне типичной для марта. При этом значения средней суточной температуры на 4-6 градусов будут превышать норму, примерно на 3 недели опережая календарь. Мартовское солнце, ласковое и очень кстати после пасмурных зимних месяцев, поможет создать хорошее настроение и восполнить дефицит света, в том числе, и ультрафиолета.

 

 Атмосферное давление уже значительно превышает норму, его рост продолжается, но уже меньшими темпами, приближаясь к рекордному в понедельник. Затем оно постепенно начнет падать. Больше всего, по мнению ученых, мы реагируем на изменения температуры, ветра и влажности воздуха. Только потом в этом списке находится атмосферное давление. Большинство людей спокойно переносят такие постепенные изменения атмосферного давления, вполне успевая адаптироваться. Метеочувствительным гражданам в предстоящие дни, конечно же, следует принять во внимание изменившиеся условия окружающей среды и быть более внимательными к своему здоровью. 


Над областями ЦФО будет располагаться сухой воздух, из-за чего будет отмечаться большой суточный ход температуры воздуха – ночной минус будет сменяться хорошим прогревом в дневные часы. Снежный покров пока сохранился на северо-восточной половине округа, в дневные часы снеготаяние продолжится. В ночное время суток могут отмечаться условия для гололедицы.

 

В выходные ЦФО погоду будет определять южная периферия антициклона, его центр будет располагаться над северо-западом ЕТР. В округе преимущественно без осадков (в субботу по югу территории местами небольшие осадки, ночью преимущественно в виде мокрого снега, мороси, днём в виде дождя). На отдельных участках дорог местами гололедица. Ветер продолжит ослабевать. Ночью температура понизится до -7…0°, при прояснениях до -12°, днем потеплеет до 3…10°.

 

В течение новой рабочей недели территория ЦФО будет находиться в центральной части антициклона. Характер погоды существенно не изменится. Температурный фон даже немного повысится: ночами наиболее вероятные значения минимальной температуры -5…2°, днем воздух будет прогреваться до 7…14°.

 


 Атмосфера в городах в условиях продолжающегося схода снежного покрова становится более запыленной, как это часто бывает весной. Сильные нисходящие воздушные потоки в области антициклона и, начиная с воскресенья, ослабленный воздушный обмен в приземном слое  будут задерживать рассеяние вредных примесей в воздухе.

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений