О погоде на выходные дни для Первого канала из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова

 

Интересная и не вполне характерная синоптическая ситуация сейчас формируется над Сибирью и Уралом. На этих выходных северные циклоны будут смещаться вглубь континента, поэтому в Ханты-Мансийском округе и на Таймыре все выходные порывы ветра 15-20 м/с, а на Ямале до 22 м/с, к воскресенью также усилится снег, поднимется метель. Однако температура выше климатической нормы в этих районах на 4-12 градусов, так ночью -5,-10, в отдельных районах до -27, а днем -3,+2, на Таймыре днем пока до -10.

Еще одним холодным участком  Сибирского округа продолжает оставаться Республика Бурятия, там ночи такие же, как и на Таймыре, а вот дневная температура местами повысится до 1-го градуса тепла, но в отдельных районах сохранится морозная погода, может быть и до -11.

 

Ведущая: В Красноярском крае ждать изменений температуры?

 

Там будет снежно и теплее обычного, интересно, что температурный фон приблизительно одинаковый от севера до юга, ночью  температура составит -8,-13 и лишь в отдельных районах, где с прояснениями, столбики термометров опустятся  до -27, а вот днем настоящая весна, даже в таких суровых районах, как Туруханский, 0,-5, а в Центральных и Южных районах до +3. А вот в Туве холодно и с небольшим снегом, -13,-18 ночью, в горах местами до -23, днем -2,-7. 

 

В густонаселенных районах Западной Сибири все выходные будет снежно и ветрено с порывами до 18 м/с,  на Алтае в ночь с пятницы на субботу прогнозируются порывы до 24 м/с, также по всей территории не обойдется без метели, однако ближе к югу осадки будут  все менее и менее интенсивными. Температура на обе ночи -5,-12, местами -18, а днем -2,-7, на юге до +2 тепла, в Республике Алтай до +5.

 

В Уральском округе тоже не обойдется без снега и ветра, особенно в северной половине, которая окажется ближе к циклону, а в южной - снега будет мало. Ночью температура еще низкая, -3,-8, местами до -15, а вот днем воздух прогреется  до +5 градусов.