14 марта в Сендае (Япония) открылась Конференция по снижению опасности стихийных бедствий, куда съехались около четырех тысяч представителей государственных структур и гражданского общества. В рамках Конференции в течение пяти дней пройдет около 800 различных мероприятий. Также участники форума планируют принять документ, направленный на эффективное управление рисками бедствий, что позволит сократить смертность и экономический ущерб вследствие стихийных катастроф.

 

 

 

Как заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, ежегодно стихийные бедствия наносят мировой экономике ущерб в 300 миллиардов долларов. Землетрясение в одной стране расшатывает экономику соседних государств, а тропический шторм в одном регионе мира негативно сказывается на состоянии целого ряда финансовых рынков.

 

Генсек призвал государства инвестировать в меры по снижению опасности стихийных бедствий. По его оценке, ежегодные вливания в размере шести миллиардов долларов позволят сократить затраты на реагирование на чрезвычайные ситуации на 360 миллиардов долларов к 2030 году.

 

Пан Ги Мун отметил, что 2015 должен стать плодотворным годом. Именно в этом году перед государствами-членами стоят две крупномасштабные задачи: во-первых, мировое сообщество должно согласовать стратегии устойчивого развития, которые придут на смену Целям развития тысячелетия, а во-вторых, в декабре главы государств и правительств должны подписать всеобъемлющее соглашение по борьбе с изменением климата.

 

Как полагает Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Маргарет Вальстрем, хотя предотвратить природные катастрофы невозможно, но используя системы раннего оповещения, планы на случай чрезвычайных ситуаций, строя устойчивые здания, можно спасти жизни многих людей и предотвратить разрушения жизненно важной инфраструктуры. Маргарет Вальстрем выразила надежду, что эти и другие вопросы найдут отражение в документе, над которым в настоящее время все еще продолжают работать эксперты государств-членов ООН.

 

Именно с этой встречи по снижению рисков стихийных бедствий начинается серия глобальных конференций. В июле в Аддис-Абебе пройдет конференция по финансированию развития, в сентябре в Нью-Йорке мировые лидеры должны будут одобрить повестку дня в области развития на период после 2015 года, а в декабре в Париже - принять всеобъемлющее соглашение по изменению климата.