Небольшие морозы в ночное время сдерживают развитие весенних процессов на реках Тверской, Ярославской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Владимирской областей, на реках Татарстана и Чувашии.

Весеннее половодье с повышением уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось на Дону и реках его бассейна – Битюге, Хопре, Вороне, Медведице и Терсе; в районе города Лиски (Воронежская область) отмечался выход воды на пойму. На устьевом участке Дона сохранялся ветровой сгон воды, на участке Аксай - Ростов-на-Дону уровень воды находится в пределах неблагоприятно низкой отметки.


Произошло вскрытие рек Тосна, Тигода (Ленинградская область), нижнего течения реки Ловать и верхнего течения реки Мста (Новгородская область), что на 3-4 недели раньше нормы. Продолжалось очищение ото льда рек Псковской области. 18-20 марта продолжится очищение ото льда водных объектов в Псковской области, на западе Ленинградской и Новгородской областей. Возможно образование заторовльда в среднем и нижнем течении реки Мста.