Сильная магнитная буря озарила ночное небо над многими странами. Северное сияние видели в Скандинавских странах, в Великобритании, Германии, Бельгии и даже в Венгрии, а также в Канаде и северной части США. Окончание празднования Дня Св. Патрика совпал с начало небесного шоу в Новой Англии.

 

В России полярные сияния могли наблюдать не только традиционно северные регионы, но и более южные области.




"Над городом настоящее северное сияние" - пишут интернет-пользователи из различных регионов (от Урала до Санкт-Петербурга). Редкое природное явление этой ночью наблюдали жители Центральной России. И даже в столице оно было хорошо заметно.

Яркое свечение на столичном небе - случай крайне редкий, едва ли не единичный. Завораживает оно настолько, что волей-неволей забываешь, что вызвано оно на самом деле сильнейшей магнитной бурей - всполохи на небосклоне появляются, когда верхние слои атмосферы взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра.



Жители Северной столицы обсуждают уникальное явление, свидетели которого нашлись в самых разных уголках Петербурга и пригородов, - передал rosbalt.ru. Как сообщают очевидцы, около 20:44 в небе можно было увидеть северное сияние. При этом атмосферное явление, которое весьма часто представляет собой лишь зеленые всполохи, в Петербурге было разноцветным. Его наблюдали жители Тосно, Пушкина, Сестрорецка, Петергофа и поселка Лисий Нос.


Северное сияние появилось ночью над Великим Новгородом и Новгородской областью, - сообщил Интерфакс. Увидеть возмущения магнитного поля помогла и ясная погода, которую установил высокий малоподвижный антициклон. С начала столетия северное сияние наблюдалось в Новгородской области как минимум дважды - 22 октября 2001 года и 29 октября 2003 года.