За прошедшие сутки на Дону сохранялось затопление поймы у города Лиски (Воронежская область); в устье реки продолжался ветровой сгон воды, и на участке от Аксай - Ростов-на-Дону уровень воды находится на 77-81 см ниже неблагоприятно низкой отметки. Очистились ото льда Дон у города Павловск, Битюг у г.Бобров (Воронежская область). Процесс разрушения льда продолжался в верхнем течении Битюга, на Хопре, Вороне, Медведице, Терсе (бассейн Дона).

 

Очистились ото льда реки - Болховец, Нежеголь, Оскол, Ворскла (Белгородская область), Сосна, Тим, Дон на участке Данков – Задонск (Липецкая область), Сейм, Тускарь, Пселл (Курская область), Унеча, Десна, Болва, Навля, Судость (Брянская область), на этих реках прошли максимально высокие уровни воды, которые были ниже средних многолетних значений на 1,2-4,9 м. На реке Ипуть у села Ущерпье (Брянская область) уровень воды превышает отметку затопления поймы на 12 см.


Разрушение ледяного покрова продолжалось на Оке ниже села Старая Рязань и на некоторых реках ее бассейна - Клязьме, Колокше, Тезе, в верховьях Москва-реки и др. В результате похолодания в ночное время суток, на большинстве рек Тверской, Новгородской и Ленинградской областей наблюдалось понижение уровня воды на 1-32 см в сутки.

 

 

Спутниковый мониторинг водных объектов Европейской России, НИЦ "Планета"