Погода в Москве и области при солнечном антициклоне совсем не меняется, удивляя нас температурными рекордами и абсолютно высоким атмосферным давлением.

 

 

 

   

Сегодня в Москве самый теплый день за всю историю столичных метеонаблюдений. В 15 часов дня воздух прогрелся до 13,0°, тем самым превысив рекорд 2002 г. в 10,6°. И нынешний день стал самым теплым за прошедший март. Рекорд месяца в 19,7° при этом устоял. Однако уже побито шесть температурных рекордов, и в этом март 2015 года пока уступает только прошлому 2014, где было семь рекордов температуры и один из них рекорд двойной (дня и месяца в целом).

 

 

Но погода вскоре, а именно, перед Всемирным метеорологическим днем,  который отмечается 23 марта, начнет меняться. Антициклон доживает свои последние дни. Он разрушится и отойдет на восток.   

 

 21 марта столица окажется под влиянием холодного атмосферного фронта с северо-запада. Ожидается облачная погода с прояснениями, пройдут небольшие осадки, температура днем понизится до 4…9°, в Москве до 6…8°.  

22 марта, в воскресенье, пойдет снег, который может припорошить землю, и придут морозы. Температура ночью -2…-7°, днем -2…3°.

 

На Всемирный метеорологический день, 23 марта, еще больше похолодает: ночью -6…-11°, днем 0… 5°. Возможны небольшие осадки.

Температура за двое суток понизится более чем на 10°. И после апрельской погоды, мы вернемся по-московскому климату, в 10-е числа марта.   

Тем и ценится работа метеорологов, что прогнозы погоды позволяют строить планы в современном стремительном мире. Особенно важно предвидеть такие резкие ее перемены.