О старте программы по борьбе с самшитовой огневкой в Краснодарском крае сообщил пресс-центр Минприроды. Самшитовая огневка – опасный вредитель, который активно распространяется естественным путем и уничтожает значительные площади вечнозеленых растений. Мероприятия будут проводиться специалистами ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ВНИИЛМ).

 

«В ходе первого этапа научно-исследовательских работ ученые привезут порядка 1 млн выращенных в лабораториях ВНИИЛМ личинок китайского эулофида и выпустят их в самшитовые насаждения парка и заповедника. Примерно через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки», - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

 

В течение всего лета 2015 года ученые-биологи будут оценивать как китайский эулофид справляется с ролью естественного врага вредителя и какие возможны последствия. По словам Д.Белановича, если метод подтвердит свою 100 %-ю эффективность и в природных условиях, осенью 2015 года в Краснодарском крае могут быть созданы специальные лаборатории для мелкосерийного производства эулофида, чтобы жестко контролировать популяцию самшитовой огневки в южных регионах РФ.

 

 

В 2012 по 2014 гг. на уникальных природных территориях Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника часть листвы на деревьях самшита была съедена гусеницами опасного насекомого – самшитовой огневки, которую, предположительно, завезли в  Сочи во время озеленительных работ в Олимпийской деревне. Главной причиной распространения насекомого-вредителя стал слабый контроль посадочного материала.

 

 

Глава Минприроды России Сергей Донской в конце 2014 года обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой установить круг лиц, бездействие которых повлекло занесение инвазивного паразита на территорию Краснодарского края. Он не исключил, что в действиях мог быть умысел.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Тисо-самшитовая роща — памятник древней природы, расположенный на восточном склоне горы Ахун, в 2,5 км от черноморского побережья в районе Хосты, Сочи. Объявлена заповедной в 1931 году. Роща является частью Кавказского государственного природного биосферного заповедника.