Вышли в свет новые номера журнала “Метеорология и гидрология”.

 

 

Во втором номере журнала “Метеорология и гидрология” опубликованы статьи, посвященные вопросам климата, смерчеопасных явлений, а также вопросам океанологии и гидрологии. В номере имеются разделы “Приборы, наблюдения, обработка”, “Юниорский Водный конкурс”. В разделе “Обзоры и консультации” опубликованы обзоры по загрязнению природной среды и радиационной обстановке, о погоде, об аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в ноябре 2014 г., а также о содержании озона над ее территорией в 2014 г. В разделе “Хроника” размещена статья, посвященная 70-летию В. О. Тапасханова.

 

В третьем номере журнала “Метеорология и гидрология” опубликованы статьи, посвященные вопросам климата: крупномасштабным модам атмосферной изменчивости, статистике осадков и засух в противоположные фазы квазидвухлетней цикличности атмосферных процессов и ее связь с урожайностью, об отклике глобальной циркуляции атмосферы на два типа Эль-Ниньо; о глубоких циклонах в Северной Атлантике и многие другие. В разделе “Обзоры и консультации” опубликованы обзоры по загрязнению природной среды и радиационной обстановке, о погоде, об аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в декабре 2014 г.

 

Подробнее на сайте журнала “Метеорология и гидрология”

 


Редколлегия журнала рассказывает о том, что в декабре 2014 г. исполнилось 95 лет со дня рождения Михаила Арамаисовича Петросянца – талантливого ученого-метеоролога, с именем которого связана целая эпоха в современной науке об атмосфере. Михаил Арамаисович внес фундаментальный вклад в изучение синоптических процессов в Средней Азии, проблем тропической метеорологии и муссонов, в исследование связей процессов планетарного масштаба с колебаниями погоды и климата. Соратник и последователь идей Виктора Антоновича Бугаева, он стал директором Гидрометеорологического центра СССР, руководителем работ по тропической метеорологии в нашей стране; возглавлял морские национальные экспедиции  «Тропэкс-72» и «Тропэкс-74». Результаты этих экспедиций оказались крупным научным вкладом СССР в Международный Атлантический тропический эксперимент (АТЭП), первый эксперимент в рамках Международной Программы исследования глобальных атмосферных процессов (ПИГАП).

 

Редакционно-издательский отдел ФГБУ «НИЦ «Планета» издал сборник воспоминаний о Михаиле Арамаисовиче его коллег и друзей, в котором можно узнать об этапах большого пути М. А. Петросянца, о его высоких качествах Человека, друга, коллеги и учителя, оставившего яркий след в судьбах многих людей.

 

"К 95-летию Михаила Арамаисовича Петросянца (сборник воспоминаний)"