В 16 мск температура на главной станции столицы достигла отметки 13,5°, что на 0,3° выше рекорда дня, равного 13,2° и установленного в 1990 году. Точное значение рекорда будет известно вечером. На настоящий момент сегодня в Москве - самый теплый день весны.

 

Абсолютные максимумы температуры в Москве обновляются каждый день с 15 марта. Это пятый подряд рекорд, всего сегодняшнее достижение московской температуры уже 7-ое за текущий март.

 

Прежде рекорды были установлены: 9 марта (9,1°), 11 марта (13,0°), 15 марта (9,8°), 16 марта (10,3°), 17 марта (11,6°), 18 марта (13,4°).

 

 

Причиной аномально теплой погоды стал высокий мощный антициклон, пришедший через Скандинавию из субтропической Атлантики и зависший над ЕТР. Наибольший вклад в температурный режим внес динамический фактор. Сильные нисходящие движения в области антициклона обеспечили много рекордов атмосферного давления. Они также способствовали затруднению процессов очищения  воздуха в городских условиях. После ночного небольшого минуса очень сухой воздух легко прогревался в дневное время. Антициклон сильно изменил привычную схему циркуляции в регионе. Он принес очень теплую, почти апрельскую погоду на север и в среднюю полосу. В то же время на юге ЕТР погода носит почти зимний характер.

 

Антициклон начал разрушаться,  и характер погоды на территории Европейской России совсем скоро изменится. На смену рекордному теплу придет похолодание.

 

 

В выходные в Москве похолодание и снег