О погоде на Дальнем Востоке для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.   

Ведущий: Диляра, здравствуйте! Итак, что ожидает жителей Дальневосточного Федерального Округа  в ближайшие пару дней?   

 

Добрый вечер, Виталий!  В целом погода на выходных ожидается спокойная, однако местный циклон, который в последние дни перемещается с севера Якутии на восток и движется к Охотскому морю, сегодня обрушился со снегом на Якутию, но завтра и послезавтра циклон ослабеет и снег будет не столь интенсивным. Ветер прогнозируется порывами до 18 м/с, с ним усилится метель, ночная температура будет колебаться от -11 на западе и до    -40 на востоке, а днем -15-20, кое-где будет -2.   

Ведущий: Стоит ли ждать увеличения осадков в других районах Дальнего Востока?    

 

По мере смещения циклона, в ряде областей пойдет снег, но, так как он уже потерял свою силу,  осадки будут не сильные, однако без порывов ветра и метели в отдельных районах не обойдется. Так в воскресенье в Амурской области поднимется ветер порывами до 15 м/с, пройдет снег, температура по сравнению с субботой, станет ниже на несколько градусов,  ночью -12-17, местами до -27, днем -4+1. Атмосферные фронты окажут влияние на погоду и в Приморском крае, в воскресенье там будут  осадки в виде снега и дождя.  Температура ночью составит -4+1, в отдельных районах до -12 градусов, днем +2+7, местами -3. В Хабаровском крае тоже осадки, ночью столбики термометров покажут  до -8, в горах до -25, днем будет 0+5, и лишь местами -10.  

Ведущий: Дневные температуры уже почти весенние. А как обстоят дела в традиционно холодных областях?    

 

На Чукотке пока относительно  холодно, в Центральных районах Магаданского и Забайкальского краев, температура ночью может опуститься до 40 градусов мороза,  а в Забайкалье до -30, столько же будет и в северных районах Камчатки, зато осадки там будут небольшими, а местами их не будет вовсе. Днем на Чукотке -12-17,  двигаясь к морю  уже теплее -3-8, на Охотском побережье температура такая же.   В Забайкалье ночью -14-19, днем до +4х градусов. 

На Сахалине, Камчатке и Курилах выходные пройдут спокойно, местами будет идти небольшой снег, на Камчатке сохраняется гололедица на дорогах. Температура ночью -5-10, днем +1+6.