23 марта работники гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник, который был учрежден Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года.

 

В настоящее время российская гидрометеорологическая служба обеспечивает потребности государства, физических и юридических лиц в гидрометеорологической и гелиогеофизической информации. В том числе выпускает прогнозы погоды, наводнений, урожая сельскохозяйственных культур, космической и океанской “погоды”, информирует об угрозе цунами, селевой и лавинной опасности, даёт оценки глобальных и региональных изменений климата, радиационной обстановки на поверхности Земли и в околоземном пространстве, ведёт мониторинг загрязнения, включая радиоактивное, окружающей среды. Помимо населения информационная продукция Росгидромета необходима более чем 45 тысячам специализированных пользователей.

 

Важнейшим источником информации для подготовки прогнозов и штормовых предупреждений является государственная наблюдательная сеть Росгидромета. В её состав входит около 5,5 тысяч наблюдательных пунктов, на которых проводятся наблюдения по более чем 30 различным программам.

 

Национальные гидрометеорологические службы в современном мире играют все более заметную роль в связи с тем, что общество все больше осознает, сколь важна гидрометеорология для обеспечения безопасной жизнедеятельности человека, снижения ущербов в погодозависимых отраслях экономики.

 

Пресс-служба Росгидромета