Холодный эпизод, прервавший череду аномально теплых дней, в истории московской весны будет коротким, температура постепенно вернется к норме и в течение недели будет близка к ней и даже немного превысит ее. Погода будет неустойчивой. Перестройки на летний режим циркуляции в атмосфере северного полушария пока еще не произошло.

 

 

Циклон, принесший в выходные дни похолодание и снег в Москву, а также очистивший атмосферу мегаполиса, утратил свое влияние. В понедельник, 23 марта, в день метеоролога, погода будет солнечной, без осадков, максимальная температура составит 0…+2° в столице и -1…+4° по области.

 

Уже завтра на регион будут оказывать влияние атмосферные фронты североатлантического циклона, который пройдет по северу ЕТР. Во вторник ночью ожидается небольшой снег, а днем – местами небольшой дождь. Температура в ночное время суток составит -5…-3° в Москве и -8…-3° по области. Днем прогнозируется 7…9° и 4…9° соответственно. Ветер будет дуть сильный, с порывами до 15 м/с.

 

В среду, 25 марта, температура ночью составит 0…+2° в мегаполисе и -3…+2° в Подмосковье. Днем воздух прогреется до 9…11° в столице и 7…12° в регионе. К Московской области приблизится холодный атмосферный фронт циклона. Местами в его зоне пройдет небольшой дождь , порывы ветра будут достигать 15 м/с.

 

В четверг, 26 марта, ночью местами пройдет небольшой снег при температурах -2…0° в Москве и -5…0° по области. Днем ожидается небольшой дождь, а столбик термометра покажет 6…8° и 3…8° соответственно.

 

В пятницу, 27 марта, временами возможны небольшие осадки, ночью прогнозируется -5…0°, днем 3…8°. В субботу, 28 марта, местами также выпадут небольшие осадки. Ночью температура опустится до -7…-2°, а днем поднимется до 5…10°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений