Прошлая неделя оказалась богатой на астрономические события, проявление которых можно было наблюдать в разных уголках планеты: полярные сияния, солнечное затмение, суперлуние. Переход Солнца в северное полушарие и начало астрономической весны, было, возможно, менее заметным, но, возможно, наиболее значимым событием, символизирующим пробуждение природы после зимы.

 

В момент, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на одной прямой и при этом Луна находится наиболее близко к Земле, происходят очень высокие приливы. Так случилось и в минувшие выходные. Периодичность этого явления примерно 18 лет. Перед этим оно наблюдалось 10 марта 1997 года, в следующий раз оно произойдет 3 марта 2033-го. Наибольшая разница между высотой уровня воды в моменты прилива и отлива наблюдается в заливе Фанди в Канаде. Вторым местом считается залив Мон-Сен-Мишель, находящийся на северо-западе Франции, в Нормандии. Построенный на скалистом острове живописный замок внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также приливы хорошо наблюдать и на северо-востоке Китая, правда в это раз там отмечалась сильная песчаная буря.

 

Тысячи французов объединились в желании пронаблюдать высокие морские приливы в заливе Мон-Сен-Мишель. В этот раз волны оказались немного меньше наблюдавшихся ранее и не достигли максимальных отметок, но вряд ли от этого явление стало менее зрелищным.

 

 


Евроньюс ТВ





Обычно серфингисты проводят время на океанском побережье в ожидании ветра и большой волны. Эти спортсмены переживают не менее экстремальный опыт на реке Северн в Великобритании, где образовалась аномально высокая приливная волна.
 
 


Евроньюс ТВ