Активный циклон принес сильные снегопады и штормовой ветер на юг Сахалина. Метель помешала работе аэропорта.

 

Юг Сахалина оказался в северной части активного циклона, близко к его центру. В Южно-Сахалинске за 23-24 марта выпало до 30 мм осадков, на мысе Крильон – до 62 мм. Порывы ветра достигали 27-31 м/с, отмечались метели, ухудшающие видимость до значений менее 500 м.

 

Анимированные ИК-изображения, поле давления, явления погоды

 

На Сахалине из-за метели задержаны несколько авиарейсов, - сообщил 1ТВ канал. Сахалин - во власти непогоды. Циклон из Японского моря принёс на остров сильную метель. В регионе объявлено штормовое предупреждение.

Затруднено движение автотранспорта. В аэропорту Южно-Сахалинска задержано около десятка рейсов, в том числе, в Хабаровск, Владивосток и на Курилы. Уборочная техника расчистила взлётно-посадочную полосу, но выполнению полётов мешает плохая видимость и сильный боковой ветер до 25 метров в секунду. В таких условиях экипажи самостоятельно принимают решения о взлёте и посадке воздушных судов.

Переправа Ванино-Холмск, соединяющая Сахалин с материком, пока работает, но в море большие волны, из-за чего паромы ходят медленнее обычного, с задержкой на несколько часов. По прогнозам синоптиков, улучшения погоды стоит ждать не раньше завтрашнего дня.

 

 

Карта погоды за 21 мск 23 марта 2015 г.

 

Циклон, возникший на волне атмосферного фронта над Китаем. Циклон поднял огромное облако пыли и нес его на восток, к побережью. Из-за него сильно ухудшилась экологическая обстановка на северо-востоке Китая, и оно помешало наблюдать самые сильные приливы на побережье. В понедельник циклон вышел на акваторию Японского моря, увлажнив увлекаемые им воздушные массы, затем обрушился на Хоккайдо.

 

Циклон движется на восток, под его влиянием в ближайшие часы будет находиться Курильские острова. Еще в среду в южных районах Сахалина ночью ожидается снег,  метель и порывистый ветер.  От умеренного до сильного будет ветер на Курильских островах, там тоже пройдет снег, и поднимется метель.

 

Монтаж спутниковых изображение 24 марта 2015 г., TERRA/MODIS, ДВЦ НИЦ "Планета"