Из-за прохождения активных циклонов неустойчивая погода с колебаниями температуры в ближайшие дни ожидается на Урале и в Сибири.

 

 

Сибирь оказалась магнитом для циклонов. Вначале они обеспечили регион небывалой волной весеннего тепла. В понедельник, 23 марта, в Абакане воздух прогрелся до 17°, что на два градуса выше предыдущего рекорда. На юге Иркутской области было до 16-19°.

 

Теперь, оттесняя волну тепла, на территорию Сибирь в тыловых частях циклонов распространяется холодный воздух. Похолодание будет сопровождаться общим ухудшением характера погоды. В среду, 25 марта, в Эвенкии ожидаются осадки, ветер 15-20 м/с. В центральных, южных районах Красноярского края и в Хакасии сильные осадки (дождь, переходящий в снег), ветер 23-25 м/с, резкое понижение температуры, гололедные явления.

 

Анимированные ИК-изображения, поле давления, явления погоды

 

 

Новый активный циклон, который движется из Северной Атлантики по северу Европейской России в середине недели принесет непогоду на Урал, и затем в Сибирь.

 

25-26 марта в Башкортостане пройдет снег, мокрый снег, метель, гололедные явления, ветер 15-20 м/с. В Пермском крае, Свердловской области в среду, 25 марта, ожидается сильный снег, 26 марта снег, метель, ветер до 22 м/с. 26 марта в Омской области пройдет снег в сопровождении метели и ветра до 21 м/с.

 

В эти же дни в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, в Алтайском крае пройдут осадки - дождь будет сменяться мокрым снегом и снегом, ожидается ветер 18-23 м/с, 25 марта - гололедные явления. В Кемеровской области и Алтайском крае 25 марта ветер будет еще сильнее - до 25-30 м/с, в Республике Алтай - до 32 м/с.