О погоде в выходные дни на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.

  

Температурный фон на Дальнем Востоке постепенно приходит к своей климатической норме, однако циклоны, вновь бушующие в округе, не дают передышке жителям округа! На этот раз,  мощный циклон из Якутии разделился на несколько отдельных, которые и стали причиной непогоды. Его центры движутся через Чукотку, Магаданскую область и дальше на Камчатку. Атмосферные фронты продолжают активизировать осадки и порывистый ветер с метелью почти по всему округу.  В Хабаровском крае ветрено, на Камчатке, Курилах и Сахалине снежно, кроме того, ветер будет усиливаться порывами до 22 м/c, на Чукотке до 27 м/c.

 

 

 

   

Ведущая: В каких районах еще погода останется по-зимнему холодной?

 

 

 

 

Из-за холодных фронтов похолодает, ночью в Якутии -25,-30, однако местами будет и до -8, днем -7,-17, в юго-западных районах до +2. На Чукотке ночью  будут отмечаться самые низкие температуры в округе, до -37, всего на пару градусов теплее в континентальной части Магаданской области, а вот на Охотском побережье до -11 ночью и -2,-7 днем. Такая же температура ожидается и в Амурской области, однако есть вероятность, что в отдельных районах воздух прогреется до +2.   Как обычно в северной половине Камчатского края будет морозно и снежно, ночью столбики термометров опустятся до отметок в -15,-20 градусов, а днем не выше ноля. Значительно теплее будет в южной половине, там днем до +7, правда, и ветер станет сильнее.  На Курилах и Сахалине тоже до +7 днем и -1,-6 ночью.   

 

 

В Приморском и Хабаровском краях на выходных будет пасмурно, однако погода окажется по-весеннему теплой, так днем воздух прогреется до 10, в Приморье местами до 16 градусов тепла. До +14 будет в Забайкалье, где из-за местного антициклона, который будет определять погоду в субботу, ночи остаются морозными, воздух остынет до отметок в -5,-10, в отдельных районах до -17 градусов. В воскресенье наплывет облачность, начнутся осадки, и похолодает, местами до +1.