Гидрологические обзор состояния рек , озер и водохранилищ за минувшие выходные
 
 
 
Европейская территория 
 
Развитие весенних процессов продолжалось на Оке ниже Касимова и её притоке Мокше, на реках бассейна Волги - Суре, Узе, Корожечне, Мологе, Согоже, Костроме и других.
 
Очистилась ото льда река Клязьма у поселка Галицы.
 
При вскрытии Волги у села Просек (Нижегородская область) образовался затор льда, прибыль воды составила 0,8 м. На Волгоградском водохранилище в районе Вольска сохранялся затор льда, у Саратова наблюдалась подвижка льда.
 
На реках бассейна Дона - Хопре, Вороне, Медведице и Терсе продолжалось весеннее половодье. В связи с ветровым сгоном воды в залив на устьевом участке Дона у города Аксай и Ростова-на-Дону уровень воды ниже неблагоприятной отметки (на 0,9-1,0 м).
 
Повышение уровня воды (на 0,1-0,6 м) из-за прошедших осадков наблюдалось на Лабе, Малой Лабе, Белой, Курджипсе, Пшехе и других реках бассейна Кубани.
 
Дождевой паводок прошел на реках Республики Крым; на реке Салгир у села Пионерское отмечался выход воды на пойму.
 
 
 
Азиатская территория 
 
 
На некоторых реках Алтайского края продолжалось развитие весенних процессов, интенсивный рост уровня воды (на 1,2 м) отмечался на реке Чарыш.
 
Полыньи, промоины, закраины и вода на льду отмечаются на Енисее у Кызыла, Ангаре у села Богучаны, Тубе, Кебеже, Абакане, Таштыпе, Матуре.
 
Продолжалось разрушение льда с ростом уровня воды (на 0,1-0,8 м) на реках Приморского края; на реке Илистая в районе села Халкидон затопление поймы увеличилось.