В минувшие сутки в Северо-Западный федеральном округе в Калининградской области сильный дождь (до 18 мм) сопровождался ветром до 23 м/с. В Мурманской области ветер усиливался до 21 м/с.

В Центральном федеральном округе 30 - ночью 31 марта порывы ветра в Костромской области достигали 21 м/с, в Воронежской области - 22 м/с.

В Южном федеральном округе 30 - ночью 31 марта Астраханской области и Калмыкии отмечался ветер до 23-28 м/с, Волгоградской области до 20-25 м/с, 30 марта в Ростовской области – до 17-22 м/с.

В Северо-Кавказском федеральном округе 30 - ночью 31 марта в Северной Осетии наблюдалось сильное налипание мокрого снега (до 37 мм). Ветер 30 - ночью 31 марта в Дагестане усиливался до 24-29 м/с, 30 марта в Ставропольском крае до 17-22 м/с.

 

 

 

В предстоящие дни, 31 марта - 3 апреля большая часть Северо-Западного федерального округа будет находиться под влиянием атмосферных фронтов североатлантического циклона: там пройдут небольшие и умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер усилится до 15-21 м/с, местами в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и Ненецком автономном округе ожидаются гололедные явления.

 

В Центральном федеральном округе во вторник-среду, 31 марта-1 апреля, местами будут идти осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), на большей части территории ветер с порывами 16-21 м/с. Преобладающая температура на большей части округа, включая Московскую область, 31 марта -1 апреля ночью -3..2°, днем 1..6°. Ослабление ветра и осадков ожидается в четверг,

2 апреля: местами пройдут небольшие осадки, в Ярославской области сильный снег, мокрый снег, дождь; ветер с порывами до 15 м/с (в Тамбовской области до 17 м/с), температура повысится до 3...8°, на юге округа до 10°.

 

Большая часть Приволжского федерального округа 31 марта-3 апреля останется под влиянием западной части антициклона, там ожидается сильный ветер, до 16-21 м/с, днем температура воздуха будет повышаться до 0..5°, на севере округа - до 8°. 2 апреля к ветреной погоде добавятся осадки, температура существенно не изменится.

 

31 марта по северу и востоку Южного федерального округа ветреная погода сохранится, с порывами ветра до 25 м/с, в Калмыкии - до 27 м/с, в Астраханской области и Калмыкии - пыльная буря. Местами по региону пройдут осадки (дождь, мокрый снег), в Ставропольском крае гололед. В среду, 1 апреля, ветер в регионе ослабеет до 15-20 м/с, в Астраханской области - пока еще с пыльной бурей.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

В Курске ураганный ветер сдул с полосы пассажирский самолет, 1 ТВ

 

 

Центральные и южные регионы России не отпускает циклон. Где-то ураганный ветер ломал рекламные щиты и деревья, сбивал с ног людей, даже поднимал в воздух домашних животных, а где-то переворачивал тяжелую технику.

Так, в Курске сразу после посадки с полосы сдуло самолет ATR-72. Лайнер, на борту которого находились 38 пассажиров, оказался на обочине. Никто не пострадал.

В Дагестане ураган оставил без света 35 населенных пунктов. А на трассе Махачкала-Буйнакск ветер опрокинул две "Газели". Обошлось без жертв. В целях безопасности этот участок дороги закрыли для проезда.

В Коврове ветер сорвал крышу с офисного здания общей площадью 350 квадратных метров. Конструкция перевернулась и рухнула на землю, накрыв четыре автомобиля. К счастью, людей в них не было.

Циклон уже вторые сутки хозяйничает и в столице. Ночью выпал снег, ветер немного стих, но не прекратился, добавился гололед. И такая погода в Москву на этой неделе вернётся еще не раз.

Сильный ураган спровоцирован так называемой битвой двух циклонов (североатлантического и южного) и мощного антициклона, который господствует в центральной части страны.