За прошедшие сутки на Оке у поселка Елатьма (Рязанская область) произошло вскрытие, ниже по течению реки подвижки и закраины, в районе города Горбатов (Нижегородская область) сформировался затор льда.

 

На Волге ниже Волгоградского водохранилища и в её дельте наблюдалось повышение уровня воды (на 0,1-0,5 м).

 

При вскрытии Камы у города Елабуга (Татарстан) сформировался затор льда, отмечалась прибыль воды (на 0,5 м).

 

Повышение уровня воды (на 1,1 м) из-за сбросов водохранилищем местного значения наблюдалось в нижнем течении реки Увелька у Карсинского зерносавхоза (Челябинская область). Очистилась ото льда река Исеть у города Катайск (Курганская область).

 

Вскрытие Енисея в нижнем бъефе Красноярской ГЭС происходит в результате размыва ледяного покрова, кромка льда находится на расстоянии 25 км выше поселка городского типа Стрелка.

 

На реках Приморского края продолжался процесс вскрытия и притока талых вод в русла рек. На реках Кулешовка, Спасовка в связи с формированием заторов льда при вскрытии были подтоплены участки автодорог, отдельные строения в черте города Спасск-Дальний. 1-3 марта продолжится интенсивный рост уровня воды на реках: Уссури (поселок Кировский), Крыловка (село Крыловка), Илистая (село Халкидон) и в нижнем течении Малиновки (село Введенка), возможно подтопление дорог местного значения, сельхозугодий. Подробнее о ситуации на реках Приморского края...