31 марта во второй половине дня тайфун «Мэйсэк» достиг пика своего развития. Минимальное давление в его центре упало до 905 гПа, максимальная скорость принималась равной 60 м/с, в порывах 85 м/с, что сделало его супертайфуном. Интенсивность «Мэйсэк» была эквивалентна урагану 4 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона.

 

К утру среды, 1 апреля, тайфун немного ослабел, но все равно остается очень сильным. В 9 мск 1 апреля тайфн «Мэйсэк» находился в точке с координатами 11,2° с.ш. и 136,6° в.д.. Минимальное давление в его центре составляло 920 гПа, максимальная скорость вблизи центра принималась равной 50 м/с, в порывах 70 м/с. Радиус штормовых во всех направления составлял 130 км.

 

Тайфун «Мэйсэк» продолжает двигаться на запад-северо-запад. Он прошел над островом Чуук и проходит остров Яп. Его траектория направлена на Филиппины. К Лусону он приблизится в воскресенье, но уже в субботу может начать оказывать влияние на северо-западное побережье центральной части Филиппин. Ожидается, что тайфун «Мэйсэк» продолжит медленно ослабевать, но и к моменту подхода к островам ветры будут достигать ураганных значений.

 

Прогноз траектории тайфуна «Мэйсэк», филиппинская НГМС

 

Тайфун «Мэйсэк» имеет 4-ый порядковый номер в сезоне, его имя предложено камбоджийскими метеорологами, и означает сорт дерева. Метеорологи Филиппин присвоили ему имя «Чеденг». «Мэйсэк» - второй тайфун в сезоне, и пока - самый сильный в сезоне. Это один из самых ранних таких сильных тайфунов, какими считаются «Офелия» (1958 г.) и «Митаг» (2002 г.).

 

 

Приземный ветер, http://earth.nullschool.net

 

Саманта Кристофоретти "заглянула" в глаз тайфуна и разместила в своем твиттере прекрасные фото: