Еще старый циклон продолжает сыпать снег на Камчатке, а юг Приморского края начинает влиять новый циклон.

 

В среду, 1 апреля, на Курильских островах ветер усиливался до 22 м/с, ночью 2 апреля в Хабаровском крае - до 28 м/с. 1 - ночью 2 апреля в Камчатском крае прошел сильный снег (до 17 мм осадков), ветер до 24 м/с.

 

С выходом южного циклона 2-3 апреля в Приморском крае пройдут осадки в виде дождя и снега (на юге сильные), местами ожидаются гололедные явления. 3 апреля на юге Сахалина сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. 3-4 апреля на юге Курильской гряды осадки в виде дождя и мокрого снега (3 апреля сильные), ветер 20-25 м/с. 2 апреля в Камчатском крае сильный снег, метель при ветре 18-23 м/с.

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж, NOAA 19), 2 апреля 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Активный циклон, образовавшийся накануне над Китаем, перемещаясь на северо-восток, залил сильными дождями провинции Шаньси, Хэнань и Шаньдун, а также Корейский полуостров (там за минувшие сутки выпало до 50-75 мм осадков). Циклон вышел на акваторию Японского моря и направляется к Хоккайдо и Курильским островам, Сахалин попадет в северную часть циклона.

 

Циклон вовлекает в свою циркуляцию холодный воздух с континента. В тыловой части циклона окажется Приморский край. Там в четверг и пятницу, 2-3 апреля, на фоне ветреной погоды пройдут осадки в виде дождя и снега (на юге сильные), местами ожидаются гололедные явления. Во Владивостоке порывы северного ветра могут достигать 17-22 м/с.

 

В пятницу на юг Сахалина циклон принесет снег и метели с ветром до 15-20 м/с, днем будет около 0°. Снег и метель на юге Сахалина продолжатся и в субботу, температура немного повысится. Небольшие осадки будут возможны и в воскресенье, ветер будет стихать.

 

На южных Курильских островах в пятницу и в ночь на субботу пройдет сильный дождь в сопровождении ветра до 20-25 м/с. Днем погода станет более спокойной.

 

Циклон уйдет на восток и затем развернется на Берингово море, его тыловая часть в воскресенье окажет влияние на восточное побережье Камчатки.

 

 

К выходным в Приморском крае похолодает, ночью в субботу до -12…-17°, зато прекратятся осадки. Перерыв окажет непродолжительным – приморцев уже предупредили о выходе очередного активного циклона с территории северо-восточных провинций Китая. Направляясь к Хабаровскому краю, он принесет весеннее потепление на склоны Сихотэ-Алиня - до 12…17°, на побережье будет прохладнее – до 3…8°. В воскресенье после прохождения холодного атмосферного фронта и кратковременных дождей, станет прохладнее на 4-6°. Вероятен сценарий, когда циклон в начале следующей недели покинет юг Хабаровского края и через Сахалин выйдет на Охотское море. При этом произойдет его взрывное углубление, что станет причиной ухудшения погоды на Сахалине, побережьях Хабаровского края, Магаданской области и на Камчатке.