На реках центральных районов Приморского края продолжается интенсивный процесс вскрытия рек с формированием заторов льда, - сообщает Примгидромет. Активизация весенних процессов на реках края ожидается в предстоящие дни. 

 

На р. Уссури в Кировском районе наблюдается ледоход, затор льда разрушился, интенсивность подъема воды уменьшилась, ниже по течению в Лесозаводском районе у г.Лесозаводск наблюдается затор льда, вызвавший резкий подъем уровня воды на 1,6м, уровни в указанных районах категории неблагоприятного гидрологического явления (НЯ), подтоплены поймы рек, отдельные участки автодорог. В период 4-6 апреля ожидается вскрытие р. Уссури на территории Дальнереченского и Пожарского районов с формированием заторов льда, резкие подъемы уровня воды с достижением отметок выхода воды на пойму. В Чугуевском районе на р.Уссури продолжается постепенный приток талых вод, в период 3-5 апреля ожидается выход воды на пойму на участке с.Новомихайловка - с.Кокшаровка. В Кировском районе р. Крыловка очистилась от льда, начался спад уровня воды, подтоплена пойма реки.

 

В Дальнереченском районе в нижнем течении рек Малиновка, Большая Уссурка продолжается ледоход, интенсивный подъем уровня воды. Подтоплены поймы рек Малиновка в нижнем течении, Ореховка. В ближайшие двое суток ожидается выход на пойму реки р.Малиновка у с.Ракитное.

 

 В Спасском районе продолжается спад воды реки Кулешовка с интенсивностью 0,5 см/час, на реке Спасовка наблюдаются внутрисуточные колебания уровня воды (±20 см/сут.) за счет притока талого стока и подпора от ледостава на озере Ханка.

 

В Яковлевском районе на р.Арсеньевка (с притоками) подъем уровня воды замедлился, наблюдается подтопление пойм рек, сохраняется угроза подтопления дороги в направлении Загорное-Краснояровка.

 

В Черниговском районе на р. Илистая наблюдаются высокие уровни воды, подтоплена пойма реки без ущерба.

 

В связи с ожидаемыми осадками паводковая ситуация на территории Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Спасского районов ухудшится. В период 4-6 апреля усилится приток талых вод в русла рек. Ожидается вскрытие рек Большая Уссурка, Уссури на территории Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского районов. Подъем уровня воды от заторов льда возможен на участке реки Уссури г.Лесозаводск - г.Дальнереченск.

 

В Кировском, Лесозаводском районах на реке Уссури на участке р.Кировский -г.Лесозаводск продолжится ледоход, высокие уровни воды за счет заторных явлений категории НЯ. Сохраняется угроза подтопления автодорог.

 

В Спасском районе 3 - 5 апреля водами реки Спасовка и талым стоком создается угроза подтопления с. Новосельского, автодорог на с.Новосельское, Луговое. Ситуация усугубляется наличием прочного ледяного покрова на оз.Ханка, толщиной до 70 см.

 

В Дальнереченском районе продолжится подъем уровня воды р. Малиновка, у с. Веденка ожидаются уровни воды категории НЯ, угроза подтопления дорог местного значения, огородов на окраине с.Веденка.