Март, в целом, в Москве оказался очень теплым. Его средняя температура, составив 2,0°, на 4,2° превысила норму (-2,2°). Март 2015 года был таким же теплым, как в 1989 и 1990 годах. Эти три года делят четвертую строчку в рейтинге самых теплых после 2007, 2014 и 2002 гг. В течение месяца были обновлены 7 рекордов максимальной температуры, самый высокий из них 19 марта, когда воздух прогрелся до 13,6°. Завершившийся март оказался сухим - количество осадков за месяц составило 15 мм, это всего лишь 44 % от нормы.

 

 

Продолжительный период очень ветреной погоды в столичном регионе завершается, хотя в предстоящую пятидневку московский регион продолжит находиться под преобладающим влиянием западных циклонов. Характер погоды предстоящих дней будет больше характеризоваться как влажный и с осадками, которые могут выпадать в виде мокрого снега и дождя. Если в памяти остались очень теплые дни середины марта, то текущая погода, будет восприниматься прохладной, хотя значения средней суточной температуры будут близки средним многолетним. Участникам дорожного движения по-прежнему надо быть острожными, учитывая вероятность ночного температурного минуса в сочетании с осадками. В эти выходные водителям, особенно с небольшим стажем, лучше пока не торопиться менять резину своих авто на летнюю.

 

 

В четверг, 2 апреля, ожидаются небольшие осадки. Максимальная температура 3…5° в столице и 1…6° по области. Местами возможны порывы ветра до 15 м/с.

 

В пятницу, 3 апреля, количество осадков увеличится до умеренных. Мокрый снег с дождем будут сопровождаться порывами ветра до 15 м/с. Ночью столбик термометра будет показывать 0…+2° в Москве и -3…+2° по области. Днем температура не поднимется выше 2…4° и 1…6° соответственно.

 

В выходные дни и в начале следующей недели погода существенно не изменится. Ожидается облачная погода с небольшими осадками. Ночью до -1…+1° в мегаполисе и до -3…+2° по области. Днем будет теплеть до 3…5° в Москве и 3…8° в Подмосковье.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений