Медленное развитие весенних процессов продолжалось на реках Тверской, Вологодской, Костромской, Ярославской, Ивановской и Рязанской областей. Очистилась Ока в районе поселка Елатьма и города Горбатов, у города Муром и на устьевом участке реки наблюдался ледоход. Освободились ото льда Хопер у города Поворино (Воронежская область), Медведица у станции Арчединская (Волгоградская область). Повышение уровня воды (на 0,4 м) из-за осадков наблюдалось на реках Смоленской, Брянской и Калининградской областей.
 
 
Спад уровня воды продолжался на реках Республики Крым, на реке Салгир у села Пионерское разливы воды по пойме уменьшились.
 

На притоке Оби реки Алей у села Локоть (Алтайский край) отмечалась подвижка льда, прибыль вода составила 0,7 м. На Амуре (участок село Иннокентьевка – Хабаровск), в нижнем течении Зеи, на Селемдже и Большой Бире в ледяном покрове появились полыньи, закраины, вода на льду; на Архаре – подвижка льда.
 
 
В центральных районах Приморского края продолжается процесс вскрытия рек с формированием заторов льда. На реке Уссури у города Лесозаводск из-за затора льда наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,65 м), затоплена пойма и отдельные участки автодорог. Высокие уровни воды сохранялись в Спасском районе на реках Кулешовка и Спасовка. На реке Малиновка у села Введенка уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке, при которой начинает подтапливаться прибрежная часть села. 3-5 апреля водами реки Спасовка и талым стоком создается угроза подтопления села Новосоветское и автодорог (Спасский район).