О погоде в Дальневосточном регионе в выходные дни на «1 Канале» рассказала из Гидрометцентра Любовь Храмова.  

 

Ведущая: Пошел второй месяц календарной весны, чем порадуете жителей Дальнего Востока?  

 

В Хабаровском крае и Амурской области температура днем все больше стремится к плюсовым значениям. Весна радует и жителей Приморского края. Из-за устойчивых положительных температур снег уже полностью растаял в южной половине края. К тому же реки стали стремительно освобождаться ото льда и выходить из берегов.  

 

Ведущая: Насколько серьезна паводковая обстановка?  

 

В центральных районах края на реках отмечаются интенсивные подъемы уровней воды, что приводит к подтоплению прибрежной части населенных пунктов. В ближайшее время ухудшится ситуация на реке Спасовка в районе села Новосельское. Тем не менее такая обстановка не является критической для Приморского края, так как ежегодная паводковая ситуация зачастую приводит к затоплению низменных участков местности, дорог и полей. В предстоящую субботу в Приморье порадует сухая и теплая погода до 12..17°, на побережье прохладней, не выше +8°. Однако, в воскресенье увеличение облачности над регионом понизит температуру днем до 6..12°. В Хабаровском крае тоже похолодает к выходным, северный ветер понизит температуру до 0°. Весьма прохладная погода будет и в Амурской области при небольших осадках днем от 0 до 5 тепла. В конце недели и на дальневосточных островах погоду подпортил циклон. Сегодня он принес интенсивные осадки в сочетании с порывистым ветром. В предстоящие выходные дни, как на Курилах, так и на Сахалине осадки пойдут на спад, лишь ветер на юге Курильской гряды сохранится до 25 м/с, преобладающая температура днем 0..+5°.   

 

Ведущая: А на Камчатку весна придет позже?  

 

Одним из самых заснеженных регионов остается Камчатка. Эта зима на полуострове оказалась весьма щедрой на осадки, за счет чего высота сугробов местами превышает  метровую отметку. И вновь интенсивные осадки с циклоном обрушились на Камчатский край в конце рабочей недели. Но виновник непогоды к выходным покинет регион, местами сохранится лишь небольшой снег, температурный фон при этом будет держаться у слабоположительных значений.      

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России