О погоде в выходные дни для Урала и Сибири на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

 

 

Антициклон, который устроил сильно ветреную погоду в Центре России, перекочевал за Урал и принес солнце. В субботу на Урале и на юге Западной Сибири тоже будет много тепла. На Урале от 6-ти до 11 градусов.  В воскресенье небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя и немного прохладнее, +3…+8. На юге Тюменской и в Омской областях погода малооблачная на все выходные. Из явлений только утренний туман, днем от 5 до 10 тепла. А вот от Новосибирска до Кемерово в субботу еще прохладно, +1…+6, ночью и утром туман и изморозь, на Алтае и в Кемеровской области порывистый ветер. Но в воскресенье и здесь потеплеет до 7…14 градусов.

 

  

Ведущий: А в Красноярском крае? Тоже будет уверенный плюс?

 

  

- Днем, уверенный. Солнце повысит столбики термометров до +3…+9 градусов, но по ночам еще морозно, местами до -15. Осадков не будет. Циклон отправится на восток и подсыплет немного снегу у Байкала. В Иркутской области ветрено и  около 0 градусов. В Забайкалье тоже будут дуть порывистые ветры, пройдет кратковременный снег, температура будет колебаться, в субботу 0,+5, в воскресенье до 5 мороза.

 

  

Ведущий: Заморозки ожидают и северные районы?

 

- Не только заморозки, но и настоящие морозы. В Туруханском районе -15, - 20 градусов.

В Эвенкии ночные морозы еще сильнее, до -30, поднимется ветер.  Днем атлантические циклоны дадут почувствовать весну. В Туруханском районе +3..+10, в  Эвенкии  в воскресенье до 8 тепла. Осадки пройдут только на Таймыре, но там прохладнее, -3…+2.  В Ханты-Мансийском округе в субботу потеплеет до +4…+9, в воскресенье в восточных районах до +13. На Ямале на оба дня 3..8 выше нуля, в Салехарде в среду был даже рекорд максимальной температуры 6,9 градуса. Не далеко от рекордной будет температура и в эти выходные дни.