О погоде в выходные дни для Европейской части России на 1 Канале рассказала Лариса Дрожжина из Гидрометцентра России

 

Происходило противодействие двух атмосферных вихрей: мощного и малоподвижного антициклона, расположившегося над Уралом, и циклона с Атлантики. Следствием этого стало усиление ветра до штормовых значений. Сейчас антициклон сместился за Урал, и огромная территория от Черного моря до Белого оказалась во власти циклонов и атмосферных фронтов.

В области повышенного атмосферного давления останется только северо-восток европейской территории. В Ненецком автономном округе и Республике Коми в ближайшие дни осадки маловероятны. Ночью местами там до 15 мороза, днем +3-10, что на 8-12° выше нормы.

В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии температура воздуха ожидается на уровне средних многолетних значений: ночью до -5°, днем +1-7. В выходные погода будет пасмурной и сырой, с дождем и снегом.

В центральных областях будет мокрый снег. В дневные часы прибавится и дождь, термометры покажут от +1 до +8°. Но из-за порывистого ветра и высокой влажности воздуха будет казаться, что на улице холоднее. Местами ожидается налипание мокрого снега, а в ночные и утренние часы на дорогах может образовываться гололедица.

Атмосферные фронты доберутся и до Поволжья. В выходные дни погода здесь будет сырой и ветреной, с порывами до 15-20 м/с. Ночью до 6 мороза, днем от 2 до 8 тепла, и только на юге Саратовской области воздух прогреется до +10-15°.

На российском юге максимум, на что можно рассчитывать, это + 5, +10. И только на черноморском побережье в воскресенье 12-17 тепла. Погода будет ненастной, особенно в субботу. Пройдут осадки, сильные в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, где в горах усилится лавиноопасность. Порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, местами ожидаются грозы. 

Неустойчивый характер погоды сохранится и в Крыму. Будут идти дожди, местами с мокрым снегом. Завтра ветер с юго-западного перейдет на северо-западный и усилится до 20-25 м/с. Ближайшей ночью похолодает до -1°, завтра днем +3-8. В воскресенье погода немного улучшится, воздух прогреется до +7-12°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/weather/281094