На большей части Дальневосточного федерального округа температура в начале апреля  стоит ниже нормы. Особенно холодная погода на юге Якутии и севере Амурской области. В прошедшее воскресенье, 5 апреля температурная аномалия там достигала минус 8°. А сами морозы в ночь на 5 и 6 апреля усиливались до -30...-34°. При этом днем было в основном -5...-10°, местами до -15°. Причина кроется в господстве арктического воздуха в связи с установлением влияния антициклона.  Только в Приморский край и на юг Хабаровского края потепление принесли циклоны. Они же устроили ненастную погоду с осадками и сильным ветром.   

 

 

5 апреля и  ночью 6 апреля сильный снег отмечался в Еврейской автономной области (до 15 мм осадков). В Хабаровском крае 4 апреля ветер усиливался до 21 м/с,  5 апреля и  ночью 6 апреля прошел сильный снег (до 28 мм осадков). В Приморском крае с 3 по  6 апреля ветер усиливался до 26 м/с, 3 и 4 апреля наблюдался сильный снег и мокрый снег, выпало (до 15 мм осадков). На Сахалине 3-5 апреля ветер достигал 23 м/с, 3 - 4 апреля на остров обрушился сильный снег с мокрым снегом (до 24 мм осадков). На Курильских островах 3 - 4 апреля был сильный мокрый снег и дождь (до 23 мм), ветер  3 апреля  до 36 м/с, 4-5 апреля 25-29 м/с. Другой циклон ударил непогодой по  Камчатскому краю, где 3-4 апреля был ветер до 21 м/с,    5 и 6 апреля до 27 м/с. Метель бушевала в конце прошедшей недели  в Чукотском автономном округе при ветре до 27 м/с.

  

 

В начале новой апрельской недели волновой циклон из Забайкалья будет портить погоду на юге Дальнего Востока. При этом прохладная погода (температура ниже нормы на 4°) сохранится, кроме крайних южных районов региона и островов. Там температура ожидается около нормы и немногим выше нее.

 

 

 В Хабаровском крае 6 и 7 апреля снег (6 апреля сильный снег), метель, ветер 15-20 м/с. 6 апреля на Сахалине сильный снег. На Курильских островах 6 апреля дождь, ветер 18-23 м/с, 7 апреля снег, ветер 15-20 м/с. Предыдущий вихрь доберется до Камчатского края, и там 7-9 апреля снег и мокрый снег, ветер 15-20 м/с, 7 апреля налипание мокрого снега. В Чукотском автономном округе снег погода останется во власти циклона над Беринговым проливом. В связи с этим на восточном побережье сохранится метель и ветер до 22-27 м/с. 

 

 

 

 

 

Температура воздуха в регионе будет сильно различаться. Если в Приморском крае воздух будет прогреваться 7 апреля до 3...8°, 8 и 9 апреля до 8...14°. В Амурской области 8-9 апреля от слабой оттепели днем к небольшим морозам, будет -3...-8°. В Хабаровском крае температура так и останется на все три дня максимум -3...2°. На островах температура может повышаться до 5...6°. Самыми холодными остаются континентальные районы севера. В Якутии днем -4...-9, на севере -11...-16°, ночью на северо-востоке до -35°. Примерно такая же погода и в Магаданской области, даже на побережье без оттепели. Пока циклоны будут выносить тепло восточнее на острова и Камчатку. А на континентальную часть региона будет поступать холод из восточного сектора Арктики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России