Средняя температура первых дней апреля в Москве близка к климатической норме, а вот осадков выпало (20,7 мм) почти половина месячной нормы (44 мм). В течение новой недели погода в Москве будет близка к среднему многолетнему режиму. Обширная тропосферная ложбина по-прежнему занимает большую часть Европейской России, это значит, что циклоны пока продолжат определять характер погоды в столичном регионе. Лишь к выходным возможно потепление и улучшение погоды, связанное с распространением гребня антициклона, но пока еще рано говорить о том, насколько стабильным окажется оно. 

 

 

В понедельник, 6 апреля, в столичном регионе пройдут небольшие осадки, максимальная температура до 4…6° в Москве и 2…7° по области. Во вторник, 7 апреля, небольшие осадки прогнозируются лишь местами. Ночью температура опустится до 0…2° в столице и -3…+2° по области.

 

В среду, 8 апреля, также будут отмечаться местами небольшие осадки, днем в виде дождя. Ночью столбик термометра будет показывать -2…0° в мегаполисе и -5…0° в Подмосковье. Днем прогнозируется 8…10° в Москве и 5…10° по области. Также будет дуть сильный ветер с отдельными порывами до 15 м/с, что будет вызвано приближением атмосферного фронта к региону. 9 апреля, в четверг, влияние его сохранится – пройдут небольшие осадки. Температура ночью составит 0…+2° в Москве и -3…+2° по области, днем воздух прогреется до 4...6° и 2…7° соответственно. Ветер сохранится сильный, 7-12 м/с с порывами до 14-19 м/с.

 

В пятницу, 10 апреля, временами пройдут небольшие осадки. Температура ночью составит -3…+2°, днем столбик термометра поднимется до 4…9°.

 

В субботу, 11 апреля, начнет усиливаться влияние антициклона. Небольшие кратковременные дожди пройдут местами, а температура составит -3…+2° ночью и 7…12° днем.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений