Европейская территория
 
 
В конце минувшей недели, 3-5 апреля, рост уровня воды (на 0,2-0,8 м) из-за прошедших осадков наблюдался на некоторых реках Тверской, Московской, Ярославской, Тульской, Калужской, Тамбовской, Смоленской и Брянской областей.
 
 
В нижнем течении реки Мокша (приток Оки), на реке Кама у города Сарапул начался ледоход.
 
В связи с осадками повышение уровня воды (на 0,3-1,1 м) наблюдалось в верхнем течении реки Сура и на реках её бассейна - Узе, Инсаре и в нижнем течении Алатыра.

Продолжалось очищение рек ото льда на востоке Новгородской области и разрушение ледяного покрова на востоке Ленинградской области. Произошло вскрытие реки Пчевжа и приладожских каналов, что на 10 дней раньше нормы. 7-10 апреля ожидается вскрытие отдельных участков рек Паша и Оять (Ленинградская область) и очищение ото льда рек востока Новгородской области.
 
 
В Крыму на реке Салгир у села Пионерское сохранялись разливы воды по пойме.
 
 
 
 
Азиатская территория
 
На реках Приморского края продолжается весеннее половодье с ростом уровня воды (на 1,6 м), местами сохраняется подтопление в поймах рек Уссури, Крыловка, Арсеньевка, Илистая, Малиновка. На реках Кулешовка и Спасовка наблюдался спад уровня воды, у г.Спасск-Дальний паводковая ситуация стабилизировалась. 7-8 апреля на реках Уссури (участок п.Кировский-с.Графское) и Малиновка (у с.Введенка) сохранятся высокие уровни воды, возможно подтопление отдельных участков автодорог. В нижнем течении Большой Уссурки у г.Дальнереченск возможно достижение уровнем воды неблагоприятных отметок. При вскрытии р.Уссури ниже г.Дальнереченск возможно образование ледяных заторов. Подробнее о гидрологической обстановке в Приморском крае...