Атмосферные фронты с запада сломили сопротивление солнечного, хотя и холодного антициклона. Поэтому продолжение апреля на Урале ожидается с мокрым снегом и порывистым ветром.

 

     

Во вторник, 7 апреля в большинстве районов юга Уральского федерального округа пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья, слабый гололед. Ночью и утром в Челябинской области ожидается туман. В то же время юго-западный ветер может усиливаться в порывах до 15 м/с. Температура  на ближайшие сутки останется без существенных изменений, ночью 0…-5°, при прояснениях до -10°, днем 4…9°, в горах и низинах до 1°. По югу Тюменской области пройдет холодный атмосферный фронт с осадками и порывистым ветром, что приведет к понижению дневной температуры до 3…8° (в ночь при прояснениях здесь тоже может быть десяти градусный мороз).

 

 

  

8 и 9 апреля ветреная и сырая погода на Урале сохраниться, несмотря на то, что с востока опять усилится влияние антициклона. Однако с юга может почувствоваться влияние теплого фронта средиземноморского циклона. В большинстве районов ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер 7-12 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Ночи останутся холодными с интенсивными заморозками, до -5°, при прояснениях в горах и низинах -8…-10°. Однако весна – есть весна. И дневная температура начнет повышаться. Преобладающая температура днем 5…11°, 9 апреля в Челябинской области до 13°. Такая температура примерно на 2° выше климатической нормы для начала месяца.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России