На российской арктической ледовой станции «Барнео» будет зажжена частичка Вечного огня от Вечного огня на Поклонной горе в честь Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Также к 70-летию Победы будет приурочена церемония демонстрации Самого большого Флага России, Флагов регионов, городов России и Флагов социально ответственных компаний на Северном Полюсе. К участию в церемонии приглашены: сенаторы Совета Федерации и Депутаты Государственной думы, Депутаты Московской городской Думы, официальные представители городов и субъектов Российской Федерации и др.

 

В рамках проекта «Арктика-2015» Русского географического общества на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана, в непосредственной близости от Северного полюса, строится научный лагерь. Исследователи нашли огромную льдину, подходящую для организации лагеря, и в данный момент разворачивают там научный центр по изучению Арктики. Ледовая база получила название «Северный полюс-2015». В этот раз, в отличие от традиционных баз, выполняющих с советских времен программу комплексных круглогодичных исследований, она будет носить сезонный характер.

 

В сезоне 2015 года основной задачей для РГО станет реализация нового этапа развития экспедиционной деятельности в Арктике. Проект «Барнео» не закрывается – в будущем он продолжит своё существование со всеми заинтересованными агентствами. Раньше на дрейфующей платформе в районе Северного полюса в основном жили туристы, а в этом году эксплуатировать базу будут, прежде всего, учёные.

 

В зависимости от состояния льда и метеоусловий база проработает от 2,5 до 3 месяцев – весной погода в Арктике неустойчива, и исследователям приходится постоянно корректировать свои планы. Открытие ледовой базы запланировано на 18 апреля.