В то время как жителей Западной Европы начинают предупреждать о повышенных значениях УФ-индексов в условиях солнечной и теплой погоды, обширная тропосферная ложбина, протянувшаяся из западного сектора Арктики на юго-восток к Средиземному морю, пока способствуют активной циклонической деятельности на восточной половине Европы, сдерживая приход настоящего весеннего тепла.

 

Сложные погодные условия по-прежнему наблюдаются в зоне активного средиземноморского циклона. К утру его центр достиг Крыма. Циклон, начав заполняться, продолжит движение на северо-восток и в среду приблизится к Волгограду, где он войдет в систему северного циклона, спешащего из Северной Атлантики к Уралу.

 

 

Накануне циклон стал причиной сильных осадков, местами, например, в Албании и на западе Турции суточные суммы превысили 50 мм. В тылу циклона на фоне существенного похолодания, от Баварских Альп до Балкан, отмечался мокрый снег и снег. В зонах атмосферных фронтов прогремели грозы.

В Хорватию циклон принес пасхальный снег и ураган:

 

Хорватия: ураганный ветер на Пасху

Ураганный ветер обрушился на Хорватию, - сообщил ЕвроньюсТВ. В прибрежных районах власти закрыли автотрассы и мосты. Было также прервано железнодорожное сообщение. В окрестностях города Имоцки на юге страны и вовсе выпал снег, что в Пасхальный понедельник – большая редкость, отмечают наблюдатели.

 

 

 

Минувшей ночью центр циклона добрался до Крыма. На большей части полуострова во вторник-среду, 7-8 апреля пройдут сильные дожди, при этом ветер будет усиливаться до 23-28 м/с, в четверг, 9 апреля интенсивность дождей уменьшится до умеренной, ожидаются порывы ветра 17-22 м/с.

 

Из-за циклона сильные дожди в сопровождении сильного ветра ожидаются на юге и востоке Украины.

 

7 апреля на западе, 8-9 апреля на большей части Южного округа пройдет дождь, в горах с мокрым снегом (в Ростовской области, 7 апреля в районе Новороссийска, 8 апреля в районе Сочи, 8-9 апреля в Адыгее сильный дождь), ветер 13-18 м/с (7 апреля в Ростовской области 17-22 м/с, в Приазовье до 25 м/с).

 

На Азовском море днем во вторник ветер восточный 15-20 м/с, с порывами до 24 м/с. Высота волн 1,3-1,5 м. На Чёрном море порывы юго-восточного ветра 13-18 м/с. Высота волн 1,0-1,5 м, днём в районе Туапсе до 1,8 м, в районе Анапа-Геленджик до 2,5 м; в районе Туапсе-Сочи зыбь от юга.

 

8-9 апреля на большей части Северо-Кавказского округа дождь, в горах с мокрым снегом (в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии сильные), ветер 13-18 м/с (в Дагестане до 20 м/с). 7 апреля в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии лавиноопасно.

 

Циклон заденет юг Центрального округа: в среду и четверг, 8-9 апреля в южной половине округа осадки в виде дождя и мокрого снега (ночью 8 апреля в Белгородской и Воронежской областях сильный дождь, ночью 9 апреля в Воронежской области сильный дождь с мокрым снегом, в Брянской, Орловской и Липецкой областях налипание мокрого снега), ветер 13-18 м/с.

 

 

Карта погоды за 6 мск 7 апреля 2015 г.

 

 

 

 

Анимация ИК-изобоажений, НИЦ "Планета"

ИК-изоброажение (монтаж), НИЦ "Планета"

Снимок Eumetsat

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений