На юге России весенние процессы идут по плану. Температура держится около климатической нормы.  Однако  Краснодарский край удерживает лидерство по теплу во всей России. Уже сегодня в 6 ч утра по Всемирному времени (09 ч мск) в Сочи температура повысилась до 19,7°, в Новороссийске и Туапсе было около 18°. И в Краснодарском крае воздух прогревался до таких же высоких значений. На мс Горный термометры показывали 17,4°. На Красной Поляне было около 16°, в Анапе чуть больше 15° тепла.

 

  

Такое тепло принес циклон, который вышел на акваторию Черного моря и распространил на побережье средиземноморский воздух. Циклон пересечет побережье сегодня в течение дня. Пройдут дожди, а температура начнет понижаться.

 

 

 

Сегодня дожди ожидаются  в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и на Черноморском побережье, в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Ветер юго-восточный и восточный, 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, в Калмыкии и Дагестане до 20 м/с, в Ростовской области до 21 м/с.

 В последующие сутки,  8 и 9 апреля  в районе Сочи ожидаются отдельные сильные осадки в виде  дождя, в горах с мокрым снегом.Сохранится порывистый ветер: юго-восточный, восточный с переходом на юго-западный и западный, 7-12 м/с,  местами порывы до 13-18 м/с, в Дагестане до 20 м/с.

Температура понизится, днем 8 апреля  13...18°, местами до 20°, 9 апреля 6...11°, местами до 15°, на Черноморском побережье ночью 5...10°, днем 8...13°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России