Гидрологический обзор за минувшие сутки:

 

Европейская территория

 

Повышение уровня воды продолжалось на некоторых реках Тверской, Костромской, Ярославской, Тульской, Калужской, Смоленской и Брянской областей.

 

Развитие весенних процессов (полыньи, закраины, вода на льду) и рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) возобновились на реках Республик Башкортостан (Белая, Стерля, Б.Инзер, Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь) и Татарстан (Свияга, Улема, Кубня, Казанка, Шешма, Берсут), а также Удмуртии (Чепца, Вала, Нылга).

 

В связи со сгоном воды в залив в низовьях р.Дон у городов Аксай и Ростов-на-Дону уровень воды приблизился к неблагоприятно низким отметкам.

 

 

Азиатская территория

 

На реках Тобол, Уй, Исеть, Миасс в пределах Курганской области в ледяном покрове появились закраины. Продолжается развитие весенних процессов на реках юга и центра Красноярского крае. На 5-9 дней раньше нормы в результате размыва льда произошло вскрытие р.Оя и её притока р.Кебеж (бассейн Енисея).


Продолжается весеннее половодье на реках Приморского края, по-прежнему уровни воды превышают неблагоприятные отметки на Уссури (участок г.Лесозоводск – с.Графское), Илистая (с.Халкидон), Большая Уссурка (с.Халкидон). На р.Малиновка на участке с.Ракитное – с.Введенка продолжался спад уровня воды, подтопление пониженных участков местности сохранялось. На р.Уссури ниже с.Тарташевка сформировался затор льда. Средний ледоход сохранялся на реках Большая Уссурка и Бикин, на р.Уссури в Пожарском районе – подвижки, затор льда. На западной акватории оз.Ханка начался дрейф льда.

 

 

 

НИЦ "Планета" проводит спутниковый мониторинг состояния водных объектов Сибири: