Циклон, который с островов земля Франса Иосифа опустится на Кольский полуостров, ухудшит погоду на северо-западе России и на севере Центрального округа.   

В середине недели в Мурманской области ожидается мокрый снег и ветер с порывами 15-20 м/с, на дорогах местами гололедица. Но температура воздуха существенно не изменится, и днем уверенно  перейдет нулевую отметку в сторону тепла.  Наступая теплым сектором на Архангельскую область, циклон и там поддержит весеннюю температуру, днем там от 1 до 6°. Но тоже погода с осадками в виде дождя и ветреная, порывы до 14 м/с. 

Усилится ветер в Карелии и на северо-западе России, утром и днем в большинстве районов порывы 15-18 м/с. День также будет с осадками, в Карелии – в виде мокрого снега и дождя, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в основном ожидаются дожди. Температура выше климатической нормы, на 2-4°. Днем в Карелии 1…6° тепла, на северо-западе 4…9°.

 

 

 

 

В Санкт-Петербурге погода неустойчивая, ветреная, но в конце недели потепление. В ближайшие сутки ожидается утром и днем небольшой дождь. Днем местами порывы западного и северо-западного ветра 15-17 м/с. Температура ночью 1...3°, днем 4...6°.9 апреля без осадков, ночью местами порывы северо-западного ветра 15-17 м/с. Температура ночью 1...3°, днем 6...8°.

10 апреля ночью небольшой дождь. Температура ночью 1...3°, днем 8...10°.

  

 

 

Атмосферный фронт подействует на север Центрального округа. В Московской и Костромской областях погода с порывистым ветром до 15 м/с, ожидаются также небольшие осадки: ночью в виде мокрого снега и дождя, днем в виде дождя. Температура перед фронтом немного повысится, днем местами до 10°.

 

 

В Москве 8 апреля ночью переменная облачность, местами небольшие осадки, температура в Москве -2...0°, по области -5...0°. Днем облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, температура в Москве 8...10°, по области 5...10°. Ветер западный 5-10 м/с, днем местами с порывами до 15 м/с.


9 апреля. Облачно. Ночью осадки (cнег, мокрый снег), днем небольшие осадки. Температура ночью в Москве 0…2°, по области -1…4°, днем в Москве 4…6°, по области 2…7°. Ветер северо-западный 7-12 м/с с порывами 14-19 м/с.

10 апреля. Облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки. Температура ночью в Москве 0…2°, по области -3…2°, днем в Москве 6…8°, по области 4…9°. Ветер северо-западный и западный, 5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с.
11 апреля. Переменная облачность. Местами небольшой кратковременный дождь. Температура ночью -3...2°, днем 9...14°. Ветер северо-западный и западный, 5-10 м/с.
12 апреля. Переменная облачность. Без осадков. Температура ночью -1...4°, днем 11...16°. Ветер западный и юго-западный, 3-8 м/с.

 

           

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России