Обзор состояния водных объектов в Приморском крае

В Приморье заканчивается процесс вскрытия рек, который проходит на 3-7 дней раньше средних многолетних сроков, и близко к прошлогодним, сообщает Примгидромет.

 

Сегодня, не смотря на небольшой спад воды, высокие уровни категории неблагоприятного гидрологического явления (НЯ), сохраняются в среднем течении реки Уссури на участке Кировский-Лесозаводск-Графское и в нижнем течении реки Малиновка у с.Веденка, на р.Большая Уссурка у г.Дальнереченск уровни близки к отметкам (НЯ), подтоплены поймы рек, отдельные участки автодорог.  Продолжается интенсивный подъем уровня воды на р.Уссури в Пожарском районе, здесь наблюдаются подвижки льда, в ближайшие двое суток при вскрытии реки да данном участке ожидается выход воды на пойму. Сохраняется ледоход на реках Большая Уссурка, Бикин.

 

В верховьях р. Уссури, на реках Большая Уссурка, Малиновка, Арсеньевка, Крыловка, Спасовка, Кулешовка, Илистая интенсивность спада уровня воды составляет 3-32 см за сутки. Сохраняются подтопления пойменных участков рек Арсеньевка (Яковлевский район), Илистая (Черниговский район), Крыловка (Кировский район), Наумовка (Красноармейский район). В период 10-11 апреля р.Крыловка войдет в берега.

 

 

Предупреждение о неблагоприятном развитии половодья на 9-10 апреля 2015 г.

В связи с понижение температур воздуха, притока в реки края в ближайшие двое суток не ожидается.

Сохранится высокая водность рек Уссури в среднем течении, Малиновка, Большая Уссурка в нижнем течении, подтопление пойм рек, отдельных участков автодорог, уровни р. Уссури на участке пос. Кировский - Графское, Малиновка у с.Веденка - категории НЯ.

 

 

ДВЦ НИЦ "Планета" проводит спутниковый мониторинг состояние водных объектов на территории Дальневосточного федерального округа:

 





 

 

 

По данным Дальневосточного УГМС, на территории Дальнего Востока гидрологическая обстановка в норме.

 

Хабаровский край:

В Бикинском районе в нижнем течении р. Бикин у ст. Звеньевая наблюдается ледоход, выше - остаточные забереги. 

В Вяземском районе на р. Подхоренок у пос.Дормидонтовка отмечаются остаточные забереги, в верхнем течении реки- ледоход. 

В районе им. Лазо на р. Хор на участке с. Бичевая - пос. Хор, на р. Кия у с. Марусино - остаточные забереги, на р. Матай у с. Долми – навалы льда на берегу, на остальных участках рек сохраняется ледостав. 

На реке Амур у г. Хабаровск закраины, промоины.
 







 

 

Камчатский край:

 

Вскрытие ледового покрова наблюдаются на реке Камчатка в районе поселка Козыревск, села Лазо, на реке Амчигача в районе села Усть- Большерецк, на реке Камчатка в районе села В.-Камчатск, Пущино, на реке Быстрая в районе села Эссо, на реке Авача в районе города Елизово, на реке Большая Воровская в районе села Соболево. 


Неполный ледостав: на реке Камчатка в районе поселка Ключи, река Пенжина в районе села Каменское. 


На реке Камчатка в районе с. Долиновка началось разрушение ледового покрова, в результате чего наблюдается понижение уровня воды. В последующие сутки ожидается вскрытие реки. 


Ледостав отмечается на реке Плотникова в районе поселка Дальний, река Тигиль в районе села Тигиль.

 



 

 

На реках других субъектов ДФО сохраняется зимний режим.