В воскресенье православные отмечают свой главный праздник – Светлое Христово Воскресенье, символизирующий начало новой жизни. Конечно же, велико желание, чтобы в этот день погода соответствовала смыслу праздника и была хорошей во всех уголках большой страны. Праздник не имеет постоянной даты, каждый год он рассчитывается и попадает на дни от 4 апреля до 9 мая. Очевидно, что погода год от года может быть разной – солнечной и теплой, ветреной и прохладной, дождливой или даже со снегом, все же, чаще всего в Москве она бывает хорошей, комфортной. В этом году, похоже, природа готова ответить ожиданиям москвичей. Период влияния циклонов к выходным постепенно завершится, и в Центр Европейской России придет волна тепла из Европы, ее пик придется на воскресенье.

 

 

В среду по северу Европейской России перемещается активный североатлантический циклон. Его холодный атмосферный фронт пересечет территорию Московской области, в его зоне пройдут осадки, ночью в четверг в виде мокрого снега, ветер развернется на северо-западный, местами его порывы будут достигать 14-19 м/с. Ночью в Москве 0…2°, по области -1…4°. Днем в мегаполисе всего лишь около 5°, в районах Подмосковья 2…7°.

 

Следующие два дня, пятница и суббота окажутся такими же ветреными и с небольшими осадками. Днем уже теплее – до 8…10° в Москве, и до 6…11° по области в пятницу, а в субботу до 12…14° и 9…14° соответственно.

 

В воскресенье в Москве и Подмосковье наиболее вероятные значения ночной минимальной температуры 1…6°, дневной – 11…16°. При этом будет и солнце, и местами может пройти небольшой кратковременный дождь. Ветер ослабеет, он будет дуть с запада и юго-запада со скоростью 3-8 м/с. Погода в этот день будет теплее нормы на 5-6°, такого тепла в этом году пока еще не было.

 

В начале новой недели циклоны, проходящие по северу, вновь начнут усиливать свое влияние на столичный регион, и станет немного прохладнее.

 

 

Прогноз погоды по Москве