Пыльные бури, начавшиеся на Ближнем Востоке в феврале, были частым явлением и в марте. Даже начало апреля было отмечено необычайно сильной песчано-пыльной бурей на Аравийском полуострове. 31 марта буря поднялась на юго-западе Саудовской Аравии, 1 апреля она накрыла Дубай. Метеорологи Объединенных Арабских Эмиратов прогнозировали ее продолжение вплоть до выходных, СМИ сообщили о 1600 обращениях в службы неотложной помощи и о 135 транспортных инцидентах.

 



2 апреля, таким «увидел» огромное облако пыли и песка радиоспектрометр MODIS, установленный на спутнике TERRA (NASA).

 

 

Ни снимке европейского космического агентства от 1 апреля видна пыль над Аравийским полуостровом. RGB изображение позволяет выявить различные цвета одного и того же массива пыли, которая перемещается в разных направлениях на разных слоях тропосферы.

 

 

На поверхности АТ-500 гПа над севером регионе прослеживалась система низкого атмосферного давления, которая потеснила субтропический гребень к югу. На высотах над полуостром наблюдался сильный западный поток, который уносил твердые частички, поднятые над пустынными районами, на запад к Персидскому заливу.

 

2 апреля виды Дубая вызывали ассоциации с пейзажами на Марсе:

 

 

 

Фото http://www.slate.com/