Гидрологический обзор за минувшие сутки

 

Европейская территория

 

Подъем уровня воды (местами на 0,6 м) продолжался на реках Тверской, Костромской, Ярославской, Смоленской и Брянской областей.

Рост уровня воды (на 0,1-0,7 м) наблюдался на Оке (участок г.Калуга – г.Кашира) и на её притоках - Жиздре, Угре и Протве, на реках бассейна Суры – Узе, Барыше, Алатыре, Инсаре.

В Башкортостане освободились ото льда отдельные участки рек Уршак и Ик; на реках Чермасан, Сюнь вода на льду, наблюдалась прибыль воды (на 1,0 м).

Развитие весенних процессов происходит на реках бассейна Вятки (Уржумка, Вала, Нылга) и реках бассейна Чебоксарское водохранилище (Цивиль, Свияга, Улема, Кубня), где отмечалось повышение уровня воды (на 0,2-0,8 м).

 

В связи с нагоном воды из залива наблюдался рост уровня воды (на 0,3-0,7 м) на устьевом участке Дона.

 

Из-за дождей на реках Крымского федерального округа отмечался подъем уровня воды; на р.Салгир у с.Пионерское затоплена пойма на глубину 36 см.

 

 

Азиатская территория

 

8 апреля кромка льда на Енисее находится на расстоянии 40 км выше г.Енисейск. 8-13 апреля на территории центральных и южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва ожидается повышение дневной температуры воздуха до + 10, +20 °, временами небольшой и умеренный дождь, что вызовет интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, вскрытие и разлив малых рек. Возможно подтопление пониженных участков местности, населенных пунктов, размыв дорог.

 

Продолжается весеннее половодье на реках Приморского края, уровни воды превышают неблагоприятные значения на отдельных участках Уссури, Илистой, Большой Уссурке и Малиновке.