В воскресенье православные отмечают свой главный праздник – Светлое Христово Воскресенье, символизирующий начало новой жизни. Конечно же, велико желание, чтобы в этот день погода соответствовала смыслу праздника и была хорошей во всех уголках большой страны. Праздник не имеет постоянной даты, каждый год он рассчитывается и попадает на дни от 4 апреля до 9 мая. Очевидно, что погода год от года может быть разной – солнечной и теплой, ветреной и прохладной, дождливой или даже со снегом, все же, чаще всего в Москве она бывает хорошей, комфортной. В этом году, похоже, природа готова ответить ожиданиям москвичей. Период влияния циклонов к выходным постепенно завершится, и в Центр Европейской России придет волна тепла из Европы, ее пик придется на воскресенье.

 

 

В четверг, 9 апреля, в Москве пройдут небольшие осадки, температура поднимется лишь до 4…6° в столице и 2…7° по области. Снова вернется порывистый ветер – до 14-19 м/с.

 

В пятницу, 10 апреля, ночью в отдельных районах возможны небольшие осадки. Столбик термометра опустится до 0…2° в столице и -3…+2° в Подмосковье. Порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Днем они усилятся до 14…19 м/с. Небольшой дождь уже будет идти повсеместно, а температура не поднимется выше 8…10° в Москве и 6…11° в регионе.

 

Выходные дни порадуют москвичей солнечной и теплой погодой. Если в субботу, 11 апреля, ночью еще местами пройдет небольшой дождь, то ни днем, ни в воскресенье осадков уже не ожидается. В субботу днем в отдельных районах порывы ветра еще могут достигать 12-17 м/с. В ночное время суток температура будет опускаться до 1…3° в мегаполисе и -1…+4° по области. В субботу днем воздух прогреется до 12…14° и 9…14° соответственно, а в воскресенье и того теплее – 14…16° и 11…16°, при этом в воскресенье скорость западного ветра уменьшится до 4-9 м/с.

 

Рабочая неделя встретит жителей столицы небольшим дождем, который пройдет лишь местами. Температура ночью будет достигать 1…6°, днем – 10…15°. Во вторник, 14 апреля, будет дождливее и днем чуть прохладнее – 8…13°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений