Подъем уровня воды продолжался на Оке (участок Калуга – Коломна) и реках её бассейна - Жиздре, Угре, в низовьях Москвы-реки, Клязьме, а также на реках бассейна Суры - Узе, Алатыре, Инсаре, Пьяне. Произошло вскрытие Суры у с.Порецкое; прибыль воды составила 1,0 м. Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,3 м) продолжалось на Мокше, Костроме, Унже и их притоках.
 
 
На Куйбышевском водохранилище ниже с.Верхний Услон (Татарстан) образовался затор льда; на Чебоксарском водохранилище у г.Чебоксары – дрейф льда.
 
 
Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,1-1,0 м) продолжалось на реках Башкортостана (Уршак, Дёма, Мияки, Чермасан, Бирь, Ик), Удмуртии (Вала, Нылга), Чувашии (Цивиль), Татарстана (Свияга, Улема, Казанка, Берсут, Шешма). Резкий рост уровня воды (на 1,7 м) без достижения неблагоприятной отметки наблюдался на р.Уржумка у с.Лопьял (Кировская область).
 
 
 
 



 Спутниковый мониторинг состояния водных объектов, НИЦ "Планета"
 
 
 
На некоторых реках Курганской, Челябинской и Свердловской областей в ледяном покрове наблюдались промоины, закраины, подвижки льда, отмечалась прибыль воды (на 0,2- 0,5 м). Произошло вскрытие р.Уй у с.Степное и р.Миасс у с.Новоандреевка.
 
 
 
На большинстве рек Приморского края наблюдался спад уровня воды; в среднем течении Уссури, в нижнем течении Малиновки, на Илистой у с.Халкидон и Большой Уссурке у г.Дальнереченск сохранялись уровни воды, превышающие неблагоприятные отметки, при которых затапливается пойма и отдельные участки автодорог. 12-18 апреля ожидается вскрытие Тобола до Ялуторовска и реки Тура.