Специалисты Гидрометцентра Северного УГМС подготовили прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках севера ЕТР в 2015 году. В прогнозе представлена подробная информация по срокам ледохода, максимальным уровням воды и срокам их наступления, характеристика развития половодья по районам обслуживаемого региона. С 11 апреля специалисты будут дежурить круглосуточно, составляя оперативный прогноз по ледоходу и паводку. В период прохождения ледохода и весеннего половодья будет осуществляться выпуск бюллетеней, предупреждений и уточнений гидрологического прогноза с заблаговременностью 3-15 суток.

 

 

Гидрологи Северного УГМС ожидают, что сроки начала ледохода на реках территории ответственности окажутся незначительно более ранними среднемноголетних. Прохождение ледохода на всех реках прогнозируется на невысоких горизонтах, с частыми остановками, вызванными низкой водностью и предполагаемым неустойчивым характером погоды.

 

Эксперты указывают на возможные осложнения гидрологической ситуации при прохождении ледохода, в случае установления продолжительного затора и возврата похолодания в верхнем и нижнем течении Северной Двины и на выходе из рукавов Холмогорского разветвления. Вероятно формирование весенних заторов с локальным выходом воды на пойму на Малой Северной Двине в районе Красавино, на участке Северной Двины от Абрамково до Нижней Тоймы. Гидрологи отмечают, что устьевые участки малых рек, которые вскроются ранее основных, могут попасть в подпор. В этом случае произойдут разливы и затопления на пойме этих рек. Возможно осложнение с прохождением ледохода на Печоре в районе Троице-Печорского и города Печора.

 

Максимальные уровни на чистой воде на реках Северодвинского бассейна ожидаются на 50-100 см ниже нормы, в Печорском бассейне – около нормы и выше. Существует высокая вероятность дружного развития весенних процессов и снеготаяния при формировании половодья, что может осложнить развитие половодья и вызвать высокие уровни. Резкое потепление и наложение жидких осадков будет способствовать быстрому повышению уровней и затоплению припойменных территорий.