О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни из Гидрометцентра России для 1 Канала рассказала Лариса Дрожжина

 

 

 

Ведущая: Лариса, несмотря на календарную весну, зима не торопится  покидать дальневосточные районы нашей страны?

 

Почти на всей территории температура воздуха отстает от нормы на 2-4°. Виноват в этом мощный и обширный антициклон, в котором циркулирует холодный арктический воздух. В ближайшие выходные этот атмосферный вихрь не намерен сдавать своих позиций, поэтому существенных изменений в погоде не ожидается.

 

 

 

Ведущая: Где самые низкие температуры?

Наиболее низкие  в выходные - на востоке Якутии, в районе Оймякона, который незря называют полюсом холода. Там до 30-35 мороза, но для начала апреля такая погода не аномальна. Чуть потеплее до 20-25 мороза ночью - на Чукотке и в континентальных районах Магаданской области. Воздух в антициклоне чистый и прозрачный, поэтому при ясной солнечной погоде быстро прогревается. В дневные часы уже минус 7-12°, в Магаданской области минус 4-9, в Якутии от нуля до 5 мороза. В воскресенье на юго-запад Республики вместе с циклоном из Сибири начнет пробиваться теплый и влажный воздух, поэтому там начнется снег, температура повысится до плюс 5°. 

Примерно столько же ожидается в выходные дни на юге Камчатки. В воскресенье сюда придет небольшой циклон, который принесет с собой снегопады. Но надолго он здесь не задержится и уже в понедельник уйдет в сторону Тихого океана.

 

 

Ведущая: А заденет ли этот циклон острова?

Не обойдется без снега на Сахалине и Курильских островах, причем наиболее вероятен он будет в субботу. Термометры покажут ночью от минус 3 до плюс 2°, днем до 6 тепла. На севере Сахалина не выше нуля градусов, а в ночь на воскресенье при северном ветре там возможно понижение температуры до 15-20 мороза. Неустойчивый характер погоды ожидается в выходные в Приморском крае. Если в субботу регион будет находиться в области повышенного атмосферного давления и осадки маловероятны, то в ночь на воскресенье через территорию края пройдет атмосферный фронт и принесет с собой мокрый снег и дождь. При этом температура существенно не изменится: по ночам от минус 4 до плюс 3°, днем 8-13 тепла. 

Хорошие новости для жителей Забайкалья. Период холодной погоды здесь заканчивается. В ближайшие дни ветер с северо-западного перейдет на юго-восточный, и температура воздуха начнет повышаться. Если завтра днем от 3 до 8 тепла, то в воскресенье уже плюс 6-13, а в Бурятии местами до плюс 21°. В начале следующей недели потепление продолжится.