Межправительственная Океанографическая комиссия ЮНЕСКО совместно с Всемирной метеорологической организацией 18 марта 2015 года открыла новый центр Совместной Технической Комиссии по океанографии и морской метеорологии JCOMMOPS. Этот центр будет осуществлять мониторинг сетей наблюдения за океаном, таким образом, основная нагрузка переносится из Тулузы в Брест, так как там собираются профессионалы-океанографы со всего французского побережья.

 

 

 

Директор Центра Матье Белбеош пояснил, что, в дополнение к спутникам, существует около 10 тысяч буев и кораблей с оборудованием. Они вносят большой вклад в Глобальную систему наблюдений за океаном (GOOS), которая играет очень важную роль в улучшении сбора данных, необходимых для развития климатических прогнозов и выявления изменений климата.

 

Центр JCOMMOPS будет оценивать эффективность сетей наблюдения, следя за их согласованностью и оптимизируя их. Эта большая работа будет вестись специальной командой, которая находится в постоянном диалоге с океанографическим сообществом и заинтересованными сторонами из всех морских областей.

 

Центр разместится во французском Научно-исследовательском институте  эксплуатации моря (ИФРЕМЕР, Брест) и в компании Collecte Localisation Satellites group (CLS, дочерней компании Национального центра космических исследований Франции, ИФРЕМЕР и инвестиционной компании Ardian, Тулуза) для сбора данных, передаваемых через спутниковые платформы. Переезд из Тулузы в Брест был осуществлен при поддержке местных властей Бретани.

 

Центр сохранит свою информационную систему в Тулузе как часть ИТ-инфраструктуры CLS и Национального центра космических исследований, и будет продолжать развивать профессиональное сотрудничество, которое началось в 1987 году.

 

Исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО Владимир Рябинин особо подчеркнул важность события, посетив торжественное открытие центра лично и проведя совместные мероприятия с брестскими партнерами. «ИФРЕМЕР имеет многолетний опыт наблюдения за океаном», заметил он.  «У ИФРЕМЕР прагматичный подход к научным исследованиям, который основывается на лидирующих позициях в обработке морских наблюдений, и это позволяет добиться более глубокого понимания океанических явлений».

 

На открытии Центра также присутствовали представители ВМО. «Учитывая, какую важную роль играет океан в нашей климатической системе, инвестирование в совместные метеорологические и океанографические проекты крайне важны», пояснил Чжан Вэньцзянь, директор департамента наблюдательных и информационных систем ВМО.

 

Центр JCOMMOPS наконец-то имеет возможности, чтобы раскрыть весь свой потенциал, заключил г-н Рябинин. «Со стратегической точки зрения в одной из мировых столиц так называемой «синей экономики» с информационной системой, закрепленной в оперативную структуру в Тулузе, со сплоченной и преданной командой, с сильной поддержкой местного сообщества, Центр открывает новую страницу наблюдений за океаном».